Удивительные все-таки эти русские женщины – жизнь меняет свои требования, и они тут же начинают им соответствовать. Наталья Викторовна Коновалова, глава одного из КФХ Новониколаевского района, внешне напоминает, скорее, учительницу музыки: ухоженная, привлекательная, интеллигентная, даже утонченная – и вдруг сельское хозяйство. «Я и в самом деле была далека от этого, — улыбается Наталья Викторовна. – Работала воспитателем в детском саду. Но детские сады стали закрываться, фермерское движение началось, и в 2002 году мы в семье решили, что тоже стоит попробовать».
Сегодня в активе КФХ 700 га земли, большей частью арендованной. Практически все средства, полученные от растениеводства, пускаются на развитие хозяйства. Недавно обновили парк техники: приобрели в лизинг комбайн, трактора, сеялки, дискатор, опрыскиватель – все необходимое для работы.
Этот год выдался для Коноваловых особенно трудным. В начале июня, когда посевная была закончена, град уничтожил третью часть посевов. Погибло 120 га кукурузы, 80 га льна и 50 га подсолнечника, но на уцелевших полях урожайность на хорошем уровне. Пшеница озимая в среднем дала 25 ц с га, а на отдельных участках – все 45. Подсолнечник сыпал по 22 ц с га. Кукуруза, которую еще предстоит только собрать, по прогнозам, тоже должна дать не менее 50 ц с га.
Однако, по мнению Натальи Викторовны, растениеводство без животноводства не должно существовать. Поэтому ее муж, Сергей Валентинович Коновалов, в этом году вступил в областную программу «Начинающий фермер» по направлению развития животноводства и в будущем году планирует развивать мясное направление. Первый шаг – закупить порядка 50 голов бычков герефордской породы. Мясо этой породы имеет «мраморную структуру», а сами животные неприхотливы в еде и хорошо набирают вес. Ферма, рассчитанная на 200 голов, на сегодня находится в стадии подготовки. Имеется прилегающая территория, сенокосные пастбища. Не должны возникнуть и проблемы со сбытом – в районе будет строиться бойня с последующей реализацией мяса, есть спрос на качественное мясо и среди мелких закупщиков.
Конечно, чтобы дело пошло, потребуется многое: спецмашины, смешанные корма, столько сена, чтобы хватало еще и пайщикам, нужны жесткие питательные корма. Ощущается дефицит с земельными площадями.
«Трудностей хватает, — соглашается Наталья. – Но, думаю, настало время двигаться вперед. Да и руководство района заинтересовано в развитие данной отрасли. Тяжело придется без поддержки государства, муниципалитета и местных властей. Будем надеяться на их помощь».
Оксана Яблочкина
Пайщиков 20 чел. Арендная плата по 3,0 тонны: сами выбирают, что им надо: кому кукурузы, кому ячменя. Идем на уступки, кто-то берет деньгами, кому-то не хватает этого, даем еще в счет арендной платы.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here