Жители Котельниковского района работают на его процветание
Жителям Котельниковского района в других районах области откровенно завидуют. И средняя-то зарплата, а следовательно, и соответствующие налоги здесь выше. И благоустройство-то райцентра чуть ли не полностью взяло на себя ООО «Еврохим-ВолгаКалий». Котельниковцы не отрицают – компания вкладывается в развитие района. Но и сами его жители, как говорится, не лыком шиты.
Например, участвуют в одиннадцати областных и пяти федеральных программах, привлекая в район средства из бюджетов других уровней. Общий объем финансирования всех программ составил за полгода 133,3 млн рублей, в том числе федеральных – 76,6 млн, региональных – 50,8 млн. Район добавил 5,9 млн рублей. А каждый рубль по капле наполняет общий «котел», из которого райадминистрация черпает средства, позволяющие сделать жизнь каждого жителя района лучше.
Здесь, например, практически нет очередей в детские сады для малышей с трех до семи лет. Мамам, которые хотят приступить к работе до того как ребенку исполнится три года, предоставляют такую возможность. Это стало возможным, потому что за последние пять лет к жизни вернули четыре дошкольных учреждения.
Рождаемость на территории района пока не превышает смертности, но разрыв между этими показателями значительно сократился. Чтобы привлечь в район трудоспособное население, котельниковцы одними из первых в регионе приступили к реализации государственной программы по переселению соотечественников, проживающих в странах СНГ. За три года – с 2012-го по 2014-й – сюда перебралось больше 200 участников программы и почти 280 членов их семей.
Около 90 человек, среди которых – участники Великой Отечественной войны и ликвидаторы чернобыльской аварии, обеспечены жильем в рамках соответствующего Указа Президента России и федеральной программы.
Жителей района радует, что завершается ремонт в медучреждениях района. Шел он не один год, и сегодняшняя ЦРБ, по словам пациентов, – «небо и земля» по сравнению с тем, как она выглядела несколько лет назад. Однако проблемы в этой сфере остаются. Самая больная для котельниковцев тема – многолетнее отсутствие роддома. Будущих мам отправляют на встречу с «аистами» в областной центр. Но этот вопрос – в ведении областных властей, в ведение которых передано здравоохранение. Вторая по значимости проблема – отсутствие кадров. Лечат жителей района те, кто по возрасту давно мог бы отдыхать в кругу семьи. Но на смену им прийти некому.
Основная причина – отсутствие жилья. И тут котельниковцы, действительно, уповают на ООО «Еврохим-ВолгаКалий». В соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве, заключенном между администрацией Волгоградской области, МХК «Еврохим» и администрацией Котельниковского муниципального района здесь планируется строительство домов, 80 квартир в которых будет выделено для работников бюджетной сферы. А на жилье слетятся и молодые врачи, и молодые учителя…


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here