В региональном СУ СКР считают, что депутат Госдумы бегает от них «как заяц»
Волгоградские следователи намерены обратиться к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с тем, чтобы тот повлиял на своего однопартийца Николая Паршина. Руководство регионального СУ СКР по области считает, что депутат Госдумы препятствует расследованию возбужденного в отношении него уголовного дела. Речь, напомним, идет о мошенничестве со зданием сельской школы в Среднеахтубинском районе.
– Паршин прячется от следователей, как трусливый заяц, – заявил на состоявшейся в региональном СУ СКР пресс-конференции первый заместитель руководителя следственного ведомства Валерий Сафонов. – Из-за этого мы уже год не можем закончить дело, которое в полном объеме расследовано и подлежит направлению в суд. У нас нет никаких сомнений, что Паршин совершил это преступление. Это подтверждают и приговоры, вынесенные в отношении его подельников. Но депутат Госдумы всячески препятствует нам в окончании следствия.
Валерий Сафонов предложил: если Паршин полагает, что он невиновен, то пускай пойдет в суд, где будет принято законное решение. Но депутат, по словам первого замруководителя регионального СУ СКР, продолжает забрасывать ведомство своими жалобами и ходатайствами, количество которых за весь период расследования превысило уже полторы сотни.
– Некоторые пытаются представить это дело как политический заказ, как провокацию против КПРФ, – продолжил Валерий Сафонов. – Есть даже горячие головы, которые намереваются нанести удар по следствию. Но удар будет нанесен обратно. И серьезный. Одного мы добьемся в любом случае – как говорил Глеб Жеглов, вор должен сидеть в тюрьме.
На пресс-конференции прозвучало, что руководство регионального СУ СКР будет выходить на лидера партии. Запросы также подготовлены в Госдуму с тем, чтобы там оказали содействие и призвали депутата к ответственности.
– Сама партия должна быть заинтересована освободиться от лиц, находящихся в ее рядах и совершающих преступные проступки, как любой здоровый организм освобождается от нездоровых элементов, – завершил Сафонов.
Справка ИНТЕРа:
К уголовной ответственности Паршина привлекли в связи с историей перепродажи школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района. В 2008 году райадминистрация, которую возглавлял Владимир Романов, продала заброшенное здание коммерческой фирме вместе с участком за 250 тысяч рублей. Позже глава райадминистрации Тихонов («Единая Россия»), директор фирмы Чекунков, начальник финуправления мэрии Волжского Уваров и Паршин (в то время депутат облдумы) решили похитить бюджетные средства. С этой целью был заключен договор купли-продажи здания и участка, которые возвращались в собственность муниципалитета, но уже за 25 млн рублей.
Роль Паршина заключалась в том, что он решал вопрос о выделении средств из областного бюджета на приобретение здания школы непосредственно с губернатором Сергеем Боженовым. В результате из региональной казны было направлено 22,5 млн рублей, из муниципального бюджета – 2,5 млн.
По данным следствия, Паршин «заработал» 11 млн руб., Тихонов – 3,3 млн, оставшиеся средства поделили между Чекунковым и Уваровым. Осенью 2014 года суд отправил Тихонова в колонию. Ответственность понесли также начальник управления финансов администрации Волжского Андрей Уваров и коммерсант Сергей Чекунов. Паршина коллеги по Госдуме лишили депутатской прикосновенности.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here