Еще летом, 31 июля в Воронеже, на заседании по развитию туризма в регионе, было высказано предложение о переносе начала учебного года. Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил, что учебный год в регионах РФ, при наличии турпотока на курортах, можно начинать не с 1-го, а с 15 сентября. Для этого Левитин предложил сдвинуть начало летних каникул в сторону более поздних чисел. Как утверждает Левитин, такая практика не только существует, но и широко применяется в странах Европы.
Тем не менее, как стало известно «Интеру», сегодня глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов высказался против переноса начала учебного года. Он убежден, что не надо ничего менять, что итак было много изменений в последние годы. Министр предлагает взять паузу и жить в устойчивом режиме, никого не нервируя инициативами..
Дмитрий Ливанов также отметил, что при решении этого вопроса нужно ориентироваться не на турфирмы, а на детей и педагогов — будет ли им удобно в новых условиях.
Министр пообещал обязательно обсудить этот вопрос на ближайшем заседании Общественного совета при министерстве. Уже запущены два опроса общественного мнения: один ориентирован на родителей, другой на педагогов. Дмитрий Ливанов подытожил, что сопоставление мнений обеих сторон поможет в формировании окончательной позиции.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here