Все жители региона будут вносить за каждый квадратный метр 5 рублей 90 копеек
На сегодняшнем заседании Волгоградской облдумы депутаты пришли к компромиссному решению по плате за капитальный ремонт. Принято решение, что с 1 января 2016 года все собственники квартир будут вносить по 5 рублей 90 копеек за каждый квадратный метр. Напомним, что прежде предлагалось установить дифференцированную плату: с жильцов домов до пяти этажей – по 5 рублей 90 копеек, с жильцов остальных многоэтажек – по 6 рублей 30 копеек.
На увеличении суммы сборов настаивал, в частности, председатель Общественного совета при областном комитете ЖКХ Юрий Котляров.
– Собираемость платежей за капремонт вначале была низкой, потому что люди не верили в эффективность программы, – заметил он на заседании профильного комитета. – Убедить их могут только реальные положительные примеры. Необходимо наращивать темпы капремонта. А для этого необходимо индексировать взносы, как минимум, на размер инфляции.
В свою очередь депутат облдумы Геннадий Мурылев заметил на заседании комитета, что тарифы нужно индексировать после того, как будет организована нормальная работа регионального оператора. На сегодняшнем заседании облдумы этот депутат и его коллеги Павел Иванов, Николай Лукьяненко, Гасан Набиев и другие еще раз указали Фонду капремонта многоквартирных домов на необходимость повышения интенсивности проводимых работ и более оперативного использования средств, уже внесенных собственниками в «общий котел».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here