Как выяснилось, одним из источником неприятного запаха была установка по производству асфальта.

С жалобами на неприятный запах, явно исходящий с территории предприятия МУП «Северное» в прокуратуру обратились жители сразу нескольких районов Волгограда. Обращения стали причиной проверки МУПа, результаты которой неприятно поразили сотрудников надзорного ведомства. Как выяснилось, одним из источников неприятного запаха была установка по производству асфальта – предприятие, отметим, является подрядчиком по производству дорожных работы, которые идут в Волгограде полным ходом. Кроме того в деятельности МУПа выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления – сотрудники организации складировали лом и автомобильные покрышки на незащищенном грунте, что могло привести к деградации почвенного слоя. В отношении руководства предприятия возбуждено десять административных производств, на юридическое лицо наложено несколько крупных денежных штрафов. 
А в это время, напомним, в Волгограде ученые и экологи продолжают выяснять причины ядовитого смога, окутавшего город. Впервые резкий запах появился в ночь с 23 на 24 сентября, но четкого ответа, что это было, никто до сих пор не озвучил. А между тем, по словам специалистов, в городе сложилась патовая ситуация, когда практически не осталось лицензированных лабораторий, куда могут обратиться простые жители и которые имеют право не только просто брать заборы воздуха, но и приобщать результаты своих исследований, например к судебным искам. Сейчас активисты экологических организаций направили запрос в природоохранную прокуратуру, главному федеральному инспектору по Волгоградской области Дмитрию Сафонову, губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой разъяснить, что за запах и дымка появляются в Волгограде с незавидной регулярностью, начиная с 23 сентября. Но этим не исчерпывается арсенал их средств.
— Мы собираемся организовывать пикеты, — заявила председатель ВООО «Клуба «Экология», председатель регионального отделения РОДП «Яблоко» Галина Болдырева. — С требованием расследовать происходящее в нашем городе уже на федеральном уровне.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here