7 октября состоялось торжественное открытие Службы сопровождения приемных семей фонда «Планета Детства» в Ольховском районе области. Здесь реализуется проект «Счастье – это PROсто». Специалисты провели занятие для детей из приемных семей и открыли «Секреты успешных учеников».
Вовремя поддержать детей в приемных семьях, помочь им влиться в новую обстановку и сроднить еще вчера чужих людей — такие непростые задачи ставит перед собой Волгоградский региональный общественный фонд социальной помощи детям и молодежи «Планета Детства».
— В последнее время количество замещающих семей многократно увеличилось, только в Волгограде несколько тысяч детей находятся на воспитании в таких «ячейках общества», — рассказала «ИНТЕРу» президент Фонда Ирина Елагина. — Их поддержку высококвалифицированная команда «Планеты Детства» осуществляет в рамках проекта «Служба сопровождения замещающих семей «Диалог». Проект осуществляется при финансовой поддержке благотворительного фонда «Дорога к дому» (г. Череповец Вологодской области) ОАО «Северсталь». Программа «Дорога к дому» — это социальное партнерство государства, общества и бизнеса в решении социальных проблем семьи и детства.

Ирина Елагина
Ирина Елагина

В Школе для замещающих родителей специалисты Фонда помогают искать выход из конфликтных ситуаций, учат говорить на языке доверия и взаимопонимания. Темы занятий постоянно обновляются, для этого используются специальные анкеты обратной связи. А для тех семей, кто живет далеко от Волгограда, уже второй год действует оперативное консультирование. Это возможность для родителя или ребенка позвонить в проблемный момент, сразу получить психологическую поддержку и рекомендации по конкретному случаю.aeruzhZIa7A
На сегодняшний день на сопровождении в службе «Диалог» находится 31 семья. Все участники могут обсудить с психологом, юристом, социальным педагогом свою проблему и получить ответы на интересующие вопросы. И если вашей семье тоже нужна помощь, обращйтесь по тел.8(8442)60-05-04, 8-987-643-90-99, e-mail: deti-aist@yandeks.ru

Марина Кузнецова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here