Стоимость «платной услуги» составила в общей сложности 370 тысяч рублей
Завкафедрой «Энергоснабжение и теплотехника» Себряковского филиала Волгоградского государственного аграрно-строительного университета признали виновным в получение взяток. В общей сложности ему инкриминируется 21 эпизод преступной деятельности.
– По данным следствия, примерно в начале сентября 2013 года заведующий кафедрой ВолгГАСУ, находясь в аудитории Себряковского филиала, сообщил студентам одной из групп, что стоимость подготовки дипломного проекта, а также его успешная защита на государственной аттестационной комиссии, для каждого из них будет составлять примерно 40 тысяч рублей, – уточнила ИНТЕРу старший помощник руководителя управления СУ СКР по области Наталия Куницкая. – При этом он пояснил, что ни к кому другому по вопросу подготовки дипломных проектов им обращаться не стоит, а все возникающие организационные вопросы необходимо решать через доцента филиала университета. На вопрос одного из студентов возможно ли самостоятельно подготовить дипломный проект и его защитить, завкафедрой ответил отрицательно, выгнав учащегося из аудитории.
«Платной услугой» преподавателей воспользовались 9 выпускников вуза, заплатив за свои дипломы в общей сложности 370 тысяч рублей.
Преступная схема получения педагогами «дополнительного заработка» была вскрыта оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. Приговором суда виновному назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Государственное обвинение поддерживалось Михайловской межрайонной прокуратурой.
Уголовное дело в отношении сообщника осужденного, доцента этого филиала, находится на стадии судебного рассмотрения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here