Глава одного из поселений Калачевского района и его сын подозреваются в присвоении бюджетных средств и превышении должностных полномочий. Как пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по области Наталья Куницкая, чиновник и его сын, занимавший должность завотделом по гражданской обороне, чрезвычайной обстановке и противопожарной безопасности поселковой администрации, до февраля 2010 года имел доступ к сведениям, относящимся к государственной тайне, за что им полагалась доплата в размере 10 % от должностного оклада. Но 8 февраля того же года срок доступа к такого рода документам истек, и глава поселения и его сын лишились доплаты.
Это не устроило их, и глава издал собственный нормативный акт, согласно которому они вновь могли получать доплату за работу с секретными документами. Таким образом, с марта 2012 года по апрель 2015 года глава поселения получил в общей сложности более 90 тыс. руб., а его сын за период с марта 2012 года по май 2014 года – около 32 тыс. руб.
Незаконное присвоение денежных средств было установлено в ходе проверки, которую проводила прокуратура Калачевского района. На основании результатов проверки и материалов, предоставленных Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по области, возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here