ТО ВДГО

Об отмене установки приборов учета для «голубого топлива» сообщил «Газпром межрегионгаз Волгоград»
Федеральные парламентарии внесли изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в части требований по установке газовых счетчиков (ст. 13 ФЗ-261). Теперь приборы учета можно не ставить тем, кто пользуется голубым топливом исключительно для приготовления пищи или подогрева воды. На сайте ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» сообщается, что «в соответствии с внесенными изменениями, требование об обязательном учете потребленного газа с применением газовых счетчиков больше не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования».
Напомним, что изначально законодатели настаивали, чтобы приборы учета установили исключительно все граждане. Позже, с учетом изменений закона с 1 января 2015 года, от обязанности по установке счетчиков газа освободили абонентов, использующих газопотребляющее оборудование, суммарная мощность которого составляет меньше двух кубических метров в час – иными словами, тех, у кого в квартире установлена только газовая плита. Обладателям газовых колонок установка счетчика еще вменялась в обязанность. И вот теперь под «амнистию» попали все, кто не отапливается газом.
«Таким образом, если у абонента отсутствует счетчик газа, и при этом нет газового отопительного прибора, установка счетчика газа вне зависимости от мощности другого газоиспользующего оборудования стала необязательной», – сказано на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». Изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» внесены Федеральным законом № 176-ФЗ от 29.06.2015г.
Остается только посочувствовать тем законопослушным гражданам, которые поторопились установить газовые счетчики. По большей части это конечно же пенсионеры – одни из самых малоимущих жителей нашей страны.
Чем руководствовались депутаты Госдумы, принимая закон об установке приборов учета, и что заставило их отказаться от этой затеи – тайна за семью печатями. Но не исключено, что газопоставляющие организации просто подсчитали, что суммы, которые будут платить одинокие люди по счетчикам, будут слишком малы по сравнению с теми, что они вносят по нормативам.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here