Эта история — повод вспомнить о ювенальной юстиции, споры о которой не утихают в обществе последние несколько лет.

Пять несовершеннолетних детей были возращены матери из Камышина после проверки, проведенной органами прокуратуры. Как пояснил «ИНТЕРу» и.о. старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров, детей забрал из дома сотрудник органов опеки в отсутствие матери. Однако для таких действий необходимы основания: жизни и здоровью ребенка должна угрожать опасность, кроме того, должен быть соответствующий акт главы муниципального образования. Проверка показала: вышеуказанных оснований для изъятия детей не было. Потому многодетной матери были возращены все пятеро детей, а виновный сотрудник опеки был оштрафован. Эта история — повод вспомнить о ювенальной юстиции, споры о которой не утихают в обществе последние несколько лет. 
Практика изъятия детей из семьи широко распространена на Западе, где ребенка могут забрать у родителей по любому подозрению в жестоком обращении. Если родители теряют работу — это также достаточное основание для разлуки с детьми. Подобные меры намерены внедрить и в России сторонники ювенальной юстиции, что встречает отпор со стороны общественных организаций, православной церкви. А эксперты напоминают: все подобные споры четко регулирует закон. Изъятие ребёнка из семьи — исключительная мера, которая возможна только при ограничении или лишении родительских прав.
Например, если родители злостно уклоняются от уплаты алиментов, злоупотребляют своими правами, жестоко относятся к детям, как физически, так и психически — это все достаточные основания для лишения родительских прав.
Есть и еще причины: например, прав на ребенка могут лишится зависимые люди: алкоголики, наркоманы, а также те, кто совершил преступление против ребенка или супруга. Но в любом случае решение о лишении родительских прав выносит суд.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here