Пенсионеры недовольны тем, что приостановлены или отменены льготы сотням тысяч жителей области

Бюро Волгоградского областного Совета ветеранов обратилось к губернатору и депутатам регионального парламента.

«Администрация Волгоградской области приостановила индексацию более чем на два года мер социальной поддержки ветеранам войны «последнего призыва», – сказано в заявлении. – Это переполняет терпение ветеранов, людей старшего поколения, за счет которых региональные власти почему-то настойчиво пытаются поправить бюджетные проблемы: существенно сокращены размеры ЕДВ на оплату ветеранами части коммунальных услуг по областному закону №178; существенно подорожала стоимость социальных услуг, оказываемых по областному закону №140. И это при том, что доход областного бюджета за первое полугодие 2015 года вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чиновники ссылаются на кризис. Почему администрация мало заботится о развитии производства как основы бюджетной базы, но настойчиво идет по пути умаления льгот ветеранов?

Мы обращаемся к губернатору и депутатам: проработайте еще раз ст.7,55 Конституции РФ, которые запрещают в социальном государстве отменять или умалять права человека; ст.4 ГК РФ, которая запрещает обратную силу новых актов; ст.153 ФЗ№122, которая запрещает уменьшать общий объем финансирования монетизируемых льгот; ст.35 ФЗ №442, которая запрещает уменьшать перечень социальных услуг ветеранам и удорожание их для тех, кому они были ранее предоставлены… Невольно возникают вопросы: куда пошли 400 млн. руб. бюджетной экономии при внедрении закона №178?

Мы обращаем внимание губернатора и депутатов, что подобная практика в регионе не соответствует государственной политике по ФЗ «О ветеранах», что влечет ряд негативных последствий, в частности:

  1. Вы приостанавливаете либо умаляете сотням тысяч жителей области законные льготы, усугубляя и без того бедную жизнь нетрудоспособного населения;

  2. Такой социальной политикой вы теряете электоральную поддержку самых активных избирателей.

  3. Складывающаяся в Волгоградской области система мер, явно ущемляющих права ветеранов, может привести к социальному взрыву: народ четко представляет, что в области не в полной мере выполняются социальные указы Президента РФ, не обузданы цены, тарифы ЖКХ, закрываются предприятия, не созданы благоприятные условия для предпринимательства…

Мы обращаемся к ветеранским организациям, ко всем, кому небезразлична судьба старшего поколения:

направляйте обращения в органы власти и должностным лицам, президенту и своим депутатам, подключайте партии и общественность, проявляйте активность на форумах в Интернете;

в заявительном плане обращайтесь в прокуратуру и суды.

Предлагаем председателю Волгоградской областной думы довести данное заявление до сведения всех депутатов.

Волгоградский областной Совет ветеранов в соответствии с Уставом оставляет за собой право добиваться в политических и юридических инстанциях усиления защиты прав и законных интересов ветеранов, в том числе добиваться изменения областных законов №178 и №140, административных актов, умаляющих права ветеранов.

Мы обращаемся к уполномоченному по правам человека Волгоградской области всемерно поддерживать пенсионеров, ветеранов, малоимущих граждан в их борьбе за социальные права.

Бюро Волгоградского областного Совета ветеранов


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here