Встреча воинов-интернационалистов состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Накануне участники боевых действий в августе-октябре 1968 года в Чехословакии отметили 47-ю годовщину ввода советских войск в республику. В этом году в Волгоград на годовщину операции «Дунай-68» приехали делегации из Москвы, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Ставрополя и Калмыкии.
— Своим присутствием в Чехословакии в те тревожные дни лета и осени 1968 года войска Варшавского договора предотвратили новую войну в Европе, которая в условиях противостояния двух политических систем могла вспыхнуть в любое время, — говорит председатель общественной организации, участник чехословацких событий Геннадий Тихонин. — По масштабу привлекаемых сил и средств операция «Дунай» была самой крупной из всех, проведенных Советским Союзом после Великой Отечественной войны. По отзывам наших и зарубежных военных специалистов и историков она была проведена блестяще. 
Напомним, ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию начался 21 августа 1968 года и положил конец реформам Пражской весны. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Участники операции «Дунай-68» награждались боевыми орденами и медалями, были погибшие и раненые. Тем не менее, на сегодняшний день участники боевых действий на территории республики не учтены в федеральном законе «О ветеранах». Участники операции «Дунай-68» из Волгоградской области уже несколько лет ходатайствуют о признании их ветеранами боевых действий. Такую же работу проводят аналогичные организации в других городах России. Сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ находится направленный депутатами волгоградского регионального парламента законопроект по внесению поправок в этот документ, его принятие позволит приравнять участников событий в Чехословакии к ветеранам боевых действий.
И еще. По словам Геннадия Тихонина, волгоградские участники операции сейчас собирают материал для книги о тех событиях. Уже задокументировано большое количество воспоминаний свидетелей, найдены уникальные фотографии, подняты архивные записи, отчеты, боевые донесения и приказы руководства Минобороны СССР. Власти города и региона оказывают нам большую поддержку в этой работе. Вполне вероятно, что на полувековой юбилей операции «Дунай-68» книга будет представлена широкой публике.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here