Андрей Кюрчев стал партнером крупного перерабатывающего предприятия
Поступая после школы в физкультурную академию Андрей Кюрчев вряд ли предполагал, что в будущем станет одним из основных поставщиков сырья для крупнейшего в области молсыркомбината. С Волжским предприятием судьба связала его гораздо позже, а до этого он успел окончить вуз, отслужить в армии и потрудиться менеджером в торговых компаниях.
– Стать предпринимателем и начать работать на себя я решил в 2009 году, – рассказывает Андрей Кюрчев. – Просчитал риски, вычислил свободную нишу – заготовка молока – заручился поддержкой надежного партнера ОАО МСК «Волжский», готового его принимать, взял солидный по тому времени кредит (1,5 млн руб.) и открыл первую точку – в Чернышковском районе.
Поначалу конкуренты посмеивались над начинающим заготовителем – объем молока, которое он собирал по личных подсобным хозяйствам, составлял тогда всего 300 литров в день. Перевозил его на двух «убитых» УАЗиках, машину, занимающуюся транспортировкой сырья в Волжский, арендовал на комбинате.
– С первых дней Кюрчев подкупил селян тем, что назначил значительно большую закупочную цену, чем единственный на то время приемщик молока в районе – Еланский маслосыркомбинат, – рассказывает заместитель начальника сельхозотдела Чернышковской райадминистрации Николай Ситников. – Хотя поначалу люди сомневались: вдруг новый заготовитель окажется «временщиком»? Но постепенно Андрей Иванович смог убедить народ: он пришел в район надолго.
Сегодня предприятие Кюрчева на 100 тонн опережает в районе своего конкурента из Елани, только за июль его работники собрали 480 тонн молока.
кюрчев осн– Я работаю в компании пятый год, – делится водитель-заготовитель Константин Потапов. – Начинали на двух двухтонных «корытах», сейчас у нас – пять современных пятитонников.
На вопрос, как работается на новых машинах, Константин поднимает большие пальцы на обеих руках: «Во! Просто сказка! Для работы созданы все условия».
– Единственный, – шутит, – минус: работать с апреля по ноябрь приходится ежедневно. У коров ведь выходных не бывает… Но есть ради чего!
Начальник отдела приемки Ирина Штапаук поясняет: «Зарплата на предприятии – выше средней по району, и, что главное, – выплачивают ее день в день. А это очень важно.
кюрчев1– Новая техника и новое оборудование в нашем производстве жизненно необходима, – подчеркивает Андрей Кюрчев. – Молоко – продукт нежный, скоропортящийся, а у руководства Волжского молсыркомбината очень жесткие требования к качеству: ведь предприятие работает только на натуральном сырье. Партнер требует от меня качества, я, соответственно, – от своих ребят, собирающих молоко, они в свою очередь – от жителей района, которые с нами сотрудничают.
Константин Потапов признается: проблемы, конечно бывают. Порой в бочку качественного сырья попадает «ложка» не охлажденного молока или обрата от недобросовестных сдатчиков.
– Но такие случаи достаточно редки, – успокаивает он. – Чтобы свести их к минимуму, мы еще на стадии приемки берем индивидуальные пробы и на жирность, и на охлажденность, проверяем кислотность. Если выясняется, что у кого-то молоко не соответствует требованиям, проводим «профилактические беседы» наедине, убеждаем работать на совесть.
– Иначе нельзя, – говорит Андрей Иванович, – ведь сырье идет в общий котел, и могут пострадать добросовестные сдатчики, для которых сдача молока – единственная статья дохода в семейном бюджете. А если молоко по дороге до Волжского скисает из-за того, что кто-то поленился охладить свою порцию, и его приходится сдавать на творог, люди теряют в доходах до сорока процентов. Да и перед волжским партнером нужно сохранять лицо. Сегодня ОАО МСК «Волжский» является очень надежным, динамично развивающимся предприятием, которое вовремя рассчитывается за поставленное сырье. Я пытался работать с другими заводами, но они нацелены на то, чтобы принять определенный объем сырья, а летом вовсе отказаться от услуг селян. Понятно, что ни меня, ни жителей районов это не устраивает.
Андрей Кюрчев подтверждает: добиться такого серьезного успеха в Чершынковском районе ему не удалось бы без поддержки местной администрации.
– Мы со своей стороны тоже заинтересованы в развитии этого предприятия, – уверяет Николай Ситников. – Для руководства района важно, чтобы его жители, владельцы личных подсобных хозяйств получали стабильный доход, а казна пополнялась налогами. Поэтому мы делали и делаем все от нас зависящее, чтобы устранить бюрократические и другие препоны на пути компании.
Сегодня деятельность Андрея Кюрчева не ограничивается Чернышковским районом. Точки приемки молока открыты в Камышинском, Октябрьском, Суровикинском районах, в Ростовской области. В месяц они собирают около 1800 тонн молока. В планах – наращивать эти объемы.
– Потенциал, – уверен Кюрчев, – есть в каждом из этих районов.
Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here