242 тысячи рублей – такова сумма корректировки за потребленное тепло жильцам дома №71а по улице Обороны в Михайловке. Можно сказать, что в райцентре Волгоградской области создан своего рода прецедент, в результате которого с 1 августа текущего года в Волгограде и Камышине принято решение платить за отопление строго в отопительный период и по показаниям счетчиков.
— С требованием к управляющей компании вернуть деньги людям выступил Михайловский жилнадзор, — пояснили в администрации региона. – Дело в том, что жильцы михайловского дома в течение года платили за тепло равными долями, показания общедомового счетчика не учитывались. Однако в результате проведенной проверки с учетом показаний счетчика, выяснилось, что люди изрядно переплатили.
Ситуация с отоплением вообще запутанная. Дело в том, что в настоящее время жители большинства населенных пунктов в регионе оплачивают за тепло в течение всего года равными долями вне зависимости от показаний общедомового счетчика. Однако правила  предоставления коммунальных услуг предусматривают ежегодную корректировку платы по фактическому потреблению в соответствии с показаниями счетчика. Они умножаются на долю конкретной квартиры в общей площади дома. Из результата вычитается сумма, которую собственник внес в прошедшем году. Получается, что в результате корректировки кто-то должен доплатить, а кому-то УК обязана вернуть переплату. Кроме того, с одной стороны у управляющих компаний образуются долги перед ресурсниками (и, кстати, не последнюю роль тут играют злостные неплательщики). С другой стороны – перекладывать это бремя на жильцов нельзя. Поэтому процедура  корректировки платы за отопление существует последний год. Отопительный сезон 2015 года пройдет уже по новым правилам – платить мы будем не по среднему объему потребления предыдущего года, а по фактическому потреблению тепловой энергии.
Между тем, как констатируют в администрации региона, вопросы соблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги остаются одними из наиболее острых. Из более чем трех тысяч жалоб, поступивших в инспекцию Госжилнадзора с начала текущего года, 26 процентов касаются именно порядка начисления платы.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here