«Суворов XX века» – так стали называть легендарного «дядю Васю» еще при жизни западные историки.

С инициативой установить на территории Волгограда памятный бюст Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелову — автору множества разработок технических средств ВДВ, идейному вдохновителю создания различных методов применения частей и соединений воздушно-десантных войск, в мэрию областного центра обратилась общественная организация «Союз воинов – десантников». Городские власти поддержали идею, в настоящее время решается вопрос о сроках и месте установки бюста.
«Суворов двадцатого века» – так стали называть генерала армии Василия Филипповича Маргелова еще при жизни западные историки (советским долгое время называть эту фамилию в печати запрещалось по соображениям секретности). Прокомандовав Воздушно-десантными войсками в общей сложности почти четверть века, он превратил этот род войск в грозную ударную силу, не знавшую себе равных.
Но не только как выдающийся организатор запомнился Василий Филиппович современникам. Любовь к Родине, замечательные полководческие способности, стойкость и беззаветная храбрость органично сочетались в нем с величием души, скромностью и кристальной честностью, добросердечным, истинно отеческим отношением к солдату.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here