Причина – почвенная засуха
В зоне воздействия опасного климатического явления – почвенной засухи — оказались Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Котовский, Ольховский, Суровикинский, Фроловский и Чернышковский районы. Как сообщается на официальном портале губернатора и администрации Волгоградской области, эти территории были определены в качестве зон чрезвычайной ситуации с 21 июля.
Всего на сегодняшний день режим ЧС в связи с почвенной засухой действует в 19 районах Волгоградской области. Напомним, что прежде в зону бедствия попали Быковский, Гродищенский, Дубовский, Котельниковский, Ленинский, Николаевский, Октябрьский, Палласовский, Светлоярский, Среднеахтубинский и Старополтавский районы. Всего, по предварительной оценке специалистов, посевы погибли на площади в 210 тысяч гектар. Для уточнения материальных размеров ущерба проводится мониторинг. По его результатам сельхозпроизводители смогут рассчитывать на денежные компенсации.
Напомним: днем раньше на оперативном совещании под председательством губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что, несмотря на неблагоприятные климатические условия, без хлеба регион не останется.
«Нам удается решить сразу две задачи: обеспечить себя хлебом и наладить сбыт нашей продукции. Она востребована на рынках Российской Федерации и за ее пределами», – отметил глава региона.
Губернатор поздравил аграриев с первым миллионом тонн зерна, собранным в копилку урожая 2015 года. На начало недели обмолочено около 500 тысяч из 2 млн га. В передовиках по урожайности – северо-западные территории. Самый хороший результат у новоаннинских хлеборобов: они намолотили 36,5 ц/га.
Близкие показатели урожайности у аграриев в Алексеевском, Киквидзенском, Михайловском и Урюпинском районах – более 32 ц/га. В Еланском, Нехаевском и Новониколаевском районах собирают по 31 ц/га. В центральных, заволжских и южных районах урожайность в связи с засухой будет вполовину ниже.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here