Кроме того, активно идет строительство канализационных сетей и насосной станции вдоль Проломного оврага в Дзержинском районе. 

В ближайшее время Горводоканал приступает к капитальному ремонту трех артезианских скважин в поселках Советского района. Кроме того, как сообщает пресс-служба мэрии, активно идет строительство канализационных сетей и насосной станции вдоль Проломного оврага в Дзержинском районе для централизованного отведения сточных вод.
Напомним, в июне этого года вступило в силу соглашение между мэрий областного центра и МУП «Горводоканал Волгограда» с одной стороны и компанией ООО «Концессия Водоснабжение» с другой. Согласно документу, централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения передаются в концессию сроком на 30 лет. Как сообщает пресс-служба мэрии, инвестор готов вложить в сети и объекты волгоградского Водоканала более 58 млрд. рублей и в течение 30 лет модернизировать водопроводно-канализационное хозяйство областного центра. Сообщается, что общая балансовая стоимость передаваемого имущества оценивается в 5,2 миллиарда рублей и составит 362 объекта коммунальной инфраструктуры. Уже в июле-августе  планируется заменить 12 км ветхих и аварийных сетей, а до конца года предприятие планирует отремонтировать еще 10,9 километров ветхих водопроводных и канализационных сетей, привести в порядок более 1100 колодцев, а также сотни пожарных гидрантов, задвижек, водоразборных колонок. Составлен и план ремонта механического и энергетического оборудования, в него входят около 700 агрегатов и механизмов. При замене сетей применяются современные пластиковые трубы, они долговечнее привычных металлических, а качество воды, проходящей по ним, – выше.
— Ремонтные работы будут, в основном, выполняться привлеченными подрядными организациями и частично – силами МУПа в рамках текущего и планово-предупредительного ремонта, — пояснил управляющий директор ООО «Концессии водоснабжения» Николай Николюк. — ООО «Концессии водоснабжения» представляет интересы ЗАО «Лидер» – крупнейшей в стране компании, управляющей пенсионными активами. Именно за счет заемных средств негосударственных пенсионных фондов и будут осуществляться инвестиции в изношенное водопроводно-канализационное хозяйство Волгограда. По словам Николая Николюка, процентная ставка привязана к уровню инфляции, что выгодно и клиентам пенсионных фондов, и городу. При этом роста тарифов не произойдет, возврат вложений будет производиться за счет реализации мероприятий инвестиционной программы, направленных на экономию электроэнергии, энергосбережение, сокращение потерь. Так, сейчас потери в отрасли составляют 42 процента. Только к 2018 году предполагается их сокращение до 24 процентов – это дает хорошие возможности для окупаемости масштабных инвестиций.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here