Уникальную природную зону продолжают спасать от засухи.

По данным управления Волгоградмелиоводхоза, более 4,5 миллионов поступило в Краснослободский водный тракт, 3,3 миллиона – в Каширинский. Для исправления ситуации работают станции дополнительной подкачки воды Каширинского и Краснослободского трактов, хотя традиционно такая подкачка начиналась только в августе. В общей сложности водоемы поймы уже закачано более восьми млн кубометров воды.
Кроме того, продолжается закачка волжской воды в озеро Песчаное на острове Сарпинском — в общей сложности туда должно поступить два миллиона кубометров, пока подано 460 тысяч. Средства для этого в размере шести миллионов рублей выделяет региональная власть.
Напомним, от засухи Волго-Ахтубинская пойма страдает несколько лет. Впервые об экологической катастрофе специалисты заговорили в 2006 году. Тогда по прогнозам ожидался сильный паводок и Волжская ГЭС, освобождая чашу Волгоградского водохранилища под «большую воду», значительные объем воды сбросила зимой, в феврале. Но обильного половодья не случилось — вопреки прогнозам, вода из верховьев Волги не пришла. Ерики и озера в пойме стояли сухие, зарастая травой, гибли растения и животные. У специалистов была надежда, что на следующий год ситуация будет лучше, и экосистема сможет восстановиться, однако этого не произошло. А между тем пойма – это единственный в России биосферный резерват ЮНЕСКО, она включена в 100 особо охраняемых природных территорий земного шара. Ценность поймы — ее уникальные водно-болотные угодья, которые являются ключевыми орнитологическими территориями международного значения. Именно здесь находится «бутылочное горлышко» миграционных путей перелетных птиц практически со всей Европы. Плотность пернатых достигает в пойме 80 процентов, при этом каждый шестой вид занесен в Красную книгу России, каждый четвертый считается глобально редким. Флора поймы насчитывает около 300 видов растений.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here