Коммунисты готовятся к акции протеста против антисоциальной политики
Сегодня большинство депутатов регионального парламента отказались принять проект постановления «Об обращении Волгоградской областной думы к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину по вопросу введения моратория на рост цен (тарифов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства до 2017 года». Об этом сообщает пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ.
«Проект обращения был подготовлен депутатами-коммунистами по поручению бюро областного отделения КПРФ и поступил в региональный парламент в июне этого года, – уточнили ИНТЕРу» в пресс-службе обкома. – На прошлой неделе документ был отклонен профильным думским комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству».
На прошедшем заседании областной Думы обращение с «призывом о введении моратория на рост цен в сфере ЖКХ» в адрес Госдумы, Совфеда и правительства также не нашло поддержки среди депутатов.
Между тем, по мнению фракции КПРФ, после повышения тарифов, которое произойдет с 1 июля этого года, основная часть населения не сможет оплачивать коммунальные услуги своевременно, тем самым в обществе будет усилена социальная напряженность.
«Неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, бюджетников, пенсионеров и, как следствие, больнее всего бьет по бедным и нуждающимся семьям, снижая, в конечном счете, уровень жизни значительной части граждан», – отмечают депутаты-коммунисты.
Напомним, с 1 июля по всей стране произойдет повышение тарифов на услуги ЖКХ. В среднем оно составит 8,7%. В Волгоградской области – 15,26%.
«Стоит отметить, что после того, как фракция КПРФ внесла проект обращения в областной парламент, в ряде СМИ прошла информация о том, что депутаты Волгоградской облдумы уже направили это обращение в правительство, Совфед и Госдуму, – говорится в пресс-релизе обкома. – Пока документ рассматривался в комитетах, инициативу КПРФ комментировали различные эксперты. В частности, заместитель руководителя ФСТ России Сергей Зинченко, заявил одному из федеральных СМИ следующее: «Конечно, нужно заморозить тарифы. Но если переходить к реализации, тут важно не навредить. Для всех предприятий этот принцип не подходит. Образно говоря, есть тот, кто упитанный, а есть тот, кто совсем худой. Если сказать всем одновременно на диету перейти, то для худого это может означать фатальность».
Однако, несмотря на социальную значимость документа за него проголосовали лишь депутаты фракции КПРФ. В настоящее время областным комитетом партии готовится заявление по росту цен в Волгоградской области.
Кроме того, 25 июля в Волгограде пройдет акция протеста против антисоциальной политики, повышения цен на проезд и услуги ЖКХ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here