Почти полтора миллиона рублей защитник потратил на собственные нужды
Уголовное дело в отношении адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов №1 направлено в Центральный районный суд Волгограда. Обвинительное заключение утвердил первый заместитель прокурора области.
– Адвокат защищал клиента, который обвинялся в мошенничестве при получении выплат, – уточнил ИНТЕРу и. о. старший помощник прокурора Волгоградской области Олег Пикуров. – По версии следствия, в сентябре 2013 года подзащитный передал ему 400 тысяч рублей якобы для взятки следователю за избрание меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. В августе 2014 года обвиняемый получил от того же клиента еще 1 млн рублей – теперь уже для передачи в качестве взятки судье за назначение минимального наказания. В действительности адвокат никому не передавал эти денежные средства, а распорядился ими по собственному усмотрению.
Предварительное расследование уголовного дела проводили следователи регионального СУ СКР. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД и УФСБ по Волгоградской области.
Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here