4, 5 и 6 июня молодежный театр представляет последнюю премьеру IX театрального сезона – ностальгический спектакль «Провинциальные анекдоты» по пьесе классика советской драматургии Александра Вампилова.

– В Год литературы мы решили сделать сезон на русской и советской классике, – рассказал режиссер-постановщик спектакля «Провинциальные анекдоты» заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко. – Почему выбор пал именно на эту пьесу Вампилова? Там изначально, до важных сюжетных поворотов, идут анекдоты, то есть жанр, который востребован и любим многими зрителями. Это умильные, забавные, неожиданные истории, собственно, как и полагается быть хорошим анекдотам. Я глубоко уверен, что даже самый кассовый спектакль должен ориентироваться на хорошую драматургию. Пьесы Вампилова пусть и не такие уморительные, как определённый перечень комедий, путешествующих по всем театрам страны, но они великолепно написаны и там отличный юмор.
«Провинциальные анекдоты» – это две связанные между собой только местом действия (гостиница в сибирском городке конца 60-х – начала 70-х годов) анекдотичные истории, «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом». Жанр спектакля уже вынесен драматургом в название.
В спектакле будет самая настоящая реконструкция описываемого Вампиловым времени: художник спектакля Кирилл Пискунов нашел старые вещи на питерской барахолке, режиссер-постановщик в Пятигорске купил тонометр 1968 года выпуска, нашлась и советская мебель – тумбочки, кресла, кровати и прочее. Таким образом, в спектакле будут задействованы по большей части аутентичные вещи, а отдельные костюмы шьются по лекалам и из материалов, популярных в те годы. Музыкальное оформление призвано так же воссоздать атмосферу – будут звучать советские радиопередачи и музыка 60-70-х годов прошлого века.
Роли в спектакле исполняют: заслуженный артист РФ Александр Масленников, Федор Болотин, Артем Трудов, Максим Перов, Юлия Мельникова, Кристина Вербицкая, Владимир Захаров, Игорь Мишин, Андрей Тушев, Гозий Махмудов, Анастасия Фатеева, Дмитрий Матыкин и Татьяна Браженская. Продолжительность спектакля 1 час 45 минут с одним антрактом. Возрастной ценз – 14+.
Премьера «Провинциальных анекдотов» состоится 4 и 5 июня в 19-00, 6 июня в 18-00. Билеты уже в кассе театра! Справки по телефонам: 8(8442) 38-17-52 или 8-995-407-17-52.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here