В этом году акция проходит под девизом «Новизна, открытость, доступность» и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вот уже несколько лет, едва наступит «Библионочь», пустеют ночные клубы и рестораны — их завсегдатаи (и не только они) отправляются в библиотеки. В этом году акция — одно из основных событий Года литературы. В Волгограде акция проходит под девизом «Новизна, открытость, доступность» и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Атмосферу великого праздника и счастливого послевоенного мая попытаются передать все участники мероприятия: от научных сотрудников музеев и творческих работников региона до волонтеров, которые впервые примут участие в организации акции.
Как сообщает региональный комитет культуры, обширную программу традиционно представит Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова. Мероприятие «Цветы Победы» будет проводиться на двух площадках: в здании на пр. Ленина, 21 и в сквере напротив, который станет послевоенным парком. С 10-00 до 16-00 все желающие смогут бесплатно посетить музей, ознакомится с экспозициями, демонстрирующими лучшие произведения из его фондов. С 18-00 музей представит свои новые программы. Посетить мероприятия можно будет до полуночи. В сквере напротив музея в 18-00 будет торжественно дан старт акции – в программе примут участие волгоградские театры, студенты и преподаватели творческих вузов, художники, танцоры, музыканты. Волгоградцам и гостям города будет предложено принять участие в многочисленных мастер-классах.
В Волгоградском областном краеведческом музее будут выступать творческие коллективы, а также выдающиеся художники, поэты, писатели региона, подростки и взрослые – представители добровольного краеведческого актива.Зрители смогут посетить интерактивные площадки, которые разместятся и в залах музея, и на прилегающей территории. Данью уважения юбилею Великой Победы станет площадка в зале «Салют Победы», на которой прозвучат строки фронтовых писем, песни и стихи военных лет, будут продемонстрированы кадры кинохроники. Творческие площадки и мастер-классы помогут изучить такие уникальные технологии, как лозоплетение, составление картин из линолеума, конструирование и поделки из природных материалов. «Трогательный зоопарк» предоставит возможности поближе «познакомиться» с его обитателями. В акции «Ночь в музее-2015» будут задействованы все залы музея, они будут открыты с 18-00 до 22-00.
В музее-заповеднике «Старая Сарепта» для гостей готовятся органный концерт в Кирхе, конкурс баянистов «Играй, гармонь», фотовыставка под открытым небом, ярмарка народных промыслов, выставка уникальных ретро-автомобилей и военной техники, выступления фольклорных коллективов, интерактивные площадки народных умельцев, рыцарские бои, литературная гостиная. Для детей будут организованы детские площадки,  школа археолога, запуски воздушного змея, интерактивно-познавательные программы. В клубе «Гличъ» музея-заповедника «Старая Сарепта» будут проходить бесплатные дегустации блюд, приготовленных на горчичном масле.

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here