Главным событием станет парад Победы на площади Павших борцов. 

Завтра, 7 мая в Волгограде начинаются торжества, приуроченные к празднованию 70-летия Великой Победы. Утром в центре города еще пройдет репетиция парада, в котором будет участвовать военная техника. А вечером на площади Павших бойцов уже стартует Международный фестиваль симфонического искусства «Музыка мира — против войны». На сцене, смонтированной в сквере, позади Вечного огня выступит сводный коллектив. В его составе — Волгоградский академический симфонический оркестр и симфонический оркестр города Оснабрюк (Германия). Прозвучат легендарная «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича и сочинение молодого композитора Йенсена Йонелайта «Почтительность», созданное в 2014 году.
Днем 7 мая (15.00-18.00) на набережной им. 62-й Армии будет организована выставка военной техники регионального отделения ДОСААФ России и состоится показ действующего макета боевого катера проекта БК-1125, участвовавшего в Сталинградской битве.
В пятницу, 8 мая на верхней террасе Центральной набережной пройдет акция «Аллея Победы». Ветераны Великой Отечественной войны, школьники и общественники высадят 70 кустов сирени сорта «Алексей Маресьев». А с 10.00 до 13.00 жители и гости города смогут посетить корабли Каспийской флотилии, прибывшие в Волгоград для участия в торжествах (напротив музея-панорамы «Сталинградская битва»). В тот же день состоится возложение венков к плавучему памятному знаку погибшим морякам Волжской военной флотилии и речникам Сталинградского пароходства.
Присоединятся к празднованию и волгоградские буддисты. Они примут участие в общероссийской медитации, которая начнется в 12.00 8 мая и закончится через сутки. Медитация пройдет в рамках интерактивной выставки «Ступа совершенной победы — символ мира, процветания и благополучия». Экспозиция, напомним, будет работать в ЦКПиО на площадке будущего культурного центра (ул. Батальонная, 6) до 14 июня.
На Мамаевом кургане в этот день будет дан старт Всероссийской вахте памяти. Ее участники увидят волжский пейзаж, нанесенный на ограждение, за которым находятся резервуары чистой воды «Горводоканала». Ко Дню Победы его украсили мастера стрит-арта при поддержке волонтеров в рамках благотворительной акции «Молодежь Волгограда — с благодарностью за Победу и яркие краски мирной жизни».
На площади Павших борцов 8 мая представители официальных зарубежных и региональных делегаций, общественных организаций и политических партий возложат цветы и венки к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда. Здесь же торжества этого дня завершатся театрализованным спектаклем «Поклонимся великим тем годам…».
В Красноармейском районе Волгограда (б-р Энгельса, 1а), ДК Тракторозаводского района, музыкальном театре и волжском ДК «Октябрь» 8 мая пройдут концерты всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» (15.00-17.30).
Главным событием 9 мая, несомненно, станет традиционное возложение венков и цветов в зале Воинской славы на Мамаевом кургане и парад Победы, который состоится на пл. Павших борцов (10.00). Откроет его техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-34 и Т-60, мотоциклы и полуторки. Стены музея-панорамы «Сталинградская битва» покинет в этот день автомобиль ГАЗ-67. На смену ветеранам придут современные бронированные машины «Тигр», боевые машины пехоты, танк Т-90, самоходные артиллерийские установки «Мста», «Торнадо-Г», зенитно-ракетный комплекс «Тор» и разведдозорные машины. Кроме того, ожидается, что зрителям продемонстрируют технику, созданную на оборонно-промышленных предприятиях Волгоградской области, — «Берег» и «Искандер».
Еще одна уникальная машина, прибывшая в Волгоград из Самары специально для участия в торжествах — бронекатер-музей «БКА-73». Судно является точной копией реальных бронекатеров времен Великой Отечественной войны и воссоздано командой экспедиции «Речные танки Сталинграда» на основании исторических документов.
Другими значимыми событиями дня станет шествие волгоградцев с портретами родственников-фронтовиков в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк» (подробности в газете ИНТЕР на стр. 9). А также историческая реконструкция морской высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии в Сталинградской битве, которую продемонстрируют корабли Каспийской флотилии в акватории Волги напротив музея-панорамы «Сталинградская битва» (14.00-16.00). После того, как моряки разминируют подводные мины тральщиком, установят маскирующую аэрозольную помеху, проведут бой за высадку десантк артиллерийскими катерами и овладеют береговым плацдармом, все желающие смогут подняться на боевые корабли.
В День Победы Волгоградская область вместе со всей страной почтит память павших защитников Отечества минутой молчания. После этого на двух главных площадках города — на нижней террасе Центральной набережной и пл. Павших борцов — начнутся гала-концерты (12.00). В течение всего дня концертные программы и творческие фестивали пройдут на площадях и в парках областного центра. А завершатся торжества артиллерийскими салютами и праздничными фейерверками. Увидеть их можно будет на Центральной набережной, на ул Михайлова в Тракторозаводском районе Волгограда, в парке им. Юрия Гагарина в Краснооктябрьском районе, на территории мемориального комплекса «Лысая гора» в Советском и на бульваре Энгельса в Красноармейском.
10 мая свой вклад в юбилей Победы внесет музыкальный театр: здесь пройдет премьерный показ оперетты «Севастопольский вальс» (10 мая в 17.00, 12 мая в 12.00 и 19.00, 17 мая в 17.00, 30 мая в 17.00). Справки по тел.: 8(8442) 38-32-39.

Остается добавить, что охранять порядок и обеспечивать безопасность в период проведения праздников будут более двух тысяч сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, дружинников, сотрудников спасательных служб и частных охранных агентств. Особый пропускной режим будет введен на пл. Павших борцов (проход в зрительский сектор — через металлодетектор). Во время проведения массовых мероприятий будут запрещены продажа алкогольной продукции и приготовление блюд на открытом огне.
Полный план мероприятий к 70-летию Победы — на сайте администрации Волгограда http://www.volgadmin.ru/ru/MPAuthority/News/ClaimsText.aspx?idp=240

Справка ИНТЕРа:

На подготовку к празднованию Дня Победы в 2015 году было направлено 28,5 млрд рублей. По словам главы президентской администрации Сергея Иванова, львиная доля этих денег пойдет на помощь ветеранам: 12,5 млрд — на обеспечение жильем ветеранов и участников войны, 12,3 млрд — на единовременные выплаты ветеранам к празднику.

 

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here