В ЦПКиО открывается выставка, посвященная Дням буддийской культуры.

17 апреля в ЦПКиО состоится открытие выставки «Ступа Совершенной Победы — символ мира, процветания и благополучия», которая будет проходить в Волгограде в рамках Дней буддийской культуры.

Как сообщает комитет по культуре региона, интерактивная выставка подготовлена специально для Волгограда и посвящена уникальному архитектурному монументу, представленному только в буддийской культуре, — ступе. Считается, что традиционные буддийские ступы представляют собой не только уникальный архитектурный памятник, хранилище реликвий, древний способ захоронения, но и символический монумент просветленных энергий всей вселенной.

Кроме значительной коллекции редких экспонатов — статуй, тханок (традиционная свитковая живопись), миниатюрных изображений, ритуальных и музыкальных инструментов, художественных фотографий — вниманию посетителей будет представлена культурно-просветительская программа — лекции специалистов по искусству, истории, философии, мастер-классы, показ документальных фильмов и другие мероприятия.

Подробности о проекте на сайте http://exhibition.gimalai.org/. Открытие выставки – в 13.00.

Для справки

Выставка «Сокровища Гималаев» впервые была представлена в 2003 году в Санкт-Петербурге в рамках международного фестиваля «Буддизм.ру», включенного в программу официального празднования 300-летия Петербурга. За 12 лет работы путешествующей выставки её посетили более 100 тысяч человек в 50 городах России.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here