Похоже, этот патологический недуг присущ коммунистам вот уже сотню лет, и страсть к переименованиям у них неистребима.

Уважаемая редакция!

Хочу высказать свое мнение об очередном раскручивании КПРФ инициативы по переименованию Волгограда в Сталинград. Похоже, этот патологический недуг присущ коммунистам вот уже сотню лет, и страсть к переименованиям у них неистребима.

Напомню: в 1925 г. по инициативе партийной верхушки Царицын стал Сталинградом. Хотя в те годы еще трудно было выделить особые заслуги г-на Джугашвили, носившего подпольную кличку «Сталин».

В 1961 г. постановлением ЦК КПСС (то есть, опять партии коммунистов) и правительства СССР уже Сталинград переименовали в Волгоград, развенчав культ личности Сталина.

В обоих случаях коммунистам было абсолютно наплевать на мытарства миллионов людей, возникающие вследствие этих переименований, на огромные финансовые, трудовые нравственные затраты на это никчемное дело. Им и сейчас неважно, что Волгоград (кстати, до недавнего времени входивший в «красный пояс») находится в тяжелейшем положении. И любое изменение названия города ничего положительного для жителей города и области не даст: не начнут после переименования сами по себе развиваться промышленность, наука, образование, медицина, не исчезнут кошмары в сфере ЖКХ, такие пороки, как коррупция, наркомания…

А вот отрицательные последствия переименования, я уверен, будут. И немалые. Придется, например, переделывать все документы. Сколько будет хождений по разным инстанциям, очередей и нервотрепки! При этом, если граждане заплатят за себя сами, то коммерческие структуры не преминут включить свои расходы в цену товаров и услуг. Так что за все заплатим мы с вами. Добавьте сюда расходы на проведение референдума, который по закону должен предшествовать переименованию. И сколько еще, как водится, украдут!

А ведь многие люди, основная масса которых крутятся, как белки в колесе, застигнутые врасплох, могут попасться на удочку инициаторов. Многие забыли, что Джугашвили, занимаясь революционной деятельностью, не стеснялся применять бандитские методы. Что при нем проводилась насильственная коллективизация крестьян, раскулачивание и расказачивание, страшным гонениям подвергалось духовенство. Что миллионы людей прошли через лагеря, а многие там и сгинули. Не зря ведь третье десятилетие идет реабилитация репрессированных при его деспотическом правлении. Возвращение городу имени Сталина будет настоящим глумлением над миллионами невинно пострадавших граждан СССР.

Владимир Ерохин, Волгоград


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here