Время парада в Волгограде уточняется, но уже известно, что в этом году он пройдет с участием вертолетного подразделения. Как сообщила накануне пресс-служба мэрии, парад завершат вертолет «Ми-8» и два вертолета «Ми- 2». 

Порядка 1000 гостей официально приглашены в Волгоградскую область на празднование юбилея Победы 9 Мая. Подготовка к празднику идет в круглосуточном режиме сразу по нескольким направлением. Одно из основных — это улучшение социально-бытовых условий самых заслуженных людей нашего Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны.  В каждом муниципальном образовании власти собирают заявки от ветеранов на этот счет. Как отметил на встрече рабочей группы 26 марта Валерий Головин, начальник управления общественных связей областного комитета по делам территориальных образований, под знаком Победы проходит весь 2015 год, и потому работы, которые не успеют завершить до 9 Мая, планируют исполнить до конца года.

Среди других приоритетных направлений — благоустройство мемориальных захоронений, памятников героям войны. Такие работы уже давно идут в Волгограде и всех районах области.

Что же касается непосредственно праздничных дней, то жителей и гостей региона ожидает целый ряд событий. Так, в в Волгоградской области пройдут акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вспомним всех поименно» и многие другие. 31 марта из Волгограда стартовал автопробег «Победа — одна на всех». В акции задействованы 12 автомобилей, конечная точка маршрута — Берлин.

7 апреля в музее-заповеднике «Сталинградская битва начнет работать выставка «Помни, мир спас советский солдат». Эта передвижная экспозиция предоставлена региону Российским военно-историческим обществом. По словам министра культуры Владимира Мединского, 90 процентов информации, представленной на выставке, ранее не озвучивалось.

Кроме того, в музее-заповеднике уже открыта новая мультимедийная экспозиция, увидеть которую будет интересно всем жителям города и области. При этом важно знать, что вход в этот музей с 1 января этого года бесплатный для детей до 18 лет.

Во всех школах региона пройдет Урок победы — он запланирован на 9 апреля. А в мае в сквере на улице 7-й Гвардейской в Центральном районе, как ожидается, состоится открытие памятника маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому.

7 мая с 15-00 до 18-00 ветераны встретятся с молодежью на кораблях Каспийской флотилии. На набережной в центре Волгограда будет работать выставка военной техники. Ближе к майским праздникам будет завершен ремонт двух объектов на Мамаевом кургане и зажжен Вечный огонь в Зале Воинской Славы.

А главными героями праздника, конечно, будут наши дорогие победители. В их честь пройдут торжества и приемы 7 и 8 мая во всех муниципальных образованиях. Помимо денежных выплат  к празднику, ветеранов ждут подарки, сформированные с учетом их пожеланий — шали от урюпинских мастериц, постельное белье, чайные пары.

Одним из центральных событий станет парад Победы 9 Мая: напомним, согласно Указу Президента, он пройдет во всех городах-героях и еще 17 городах России. Время парада в Волгограде уточняется, но уже известно, что в этом году он пройдет с участием вертолетного подразделения. Как сообщила накануне пресс-служба мэрии, парад завершат вертолет «Ми – 8» и два вертолета «Ми – 2».

Кроме того, 9 мая напротив музея-панорамы «Сталинградская битва» в акватории Волги состоится большая военно- историческая реконструкция эпизодов Сталинградской битвы. Она развернется на месте высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Александра Родимцева. В торжествах, которые пройдут с 12 до 14 часов, примут участие боевые корабли корабли Каспийской флотилии, а позже, с 16 до 18 часов посетить корабли смогут все желающие.

День Победы завершится концертом на центральной набережной с участием народного артиста СССР.  Его имя организатора пока не раскрывают

В 22-00 город-герой расцветит огнями праздничного фейерверка, который произведут сразу в четырех районах Волгограда:  в Тракторозаводском (ул. Михайлова, 1а, площадка за производственной базой),  Краснооктябрьском (парк им. Ю.А. Гагарина), Советском  (парковая зона у ДК Советского района, ул. Даугавская, 1), Красноармейском (бульвар им. Энгельса) и на Центральной набережной.

 

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here