Волгоградцы — владельцы гаражей возмущены решением депутатов Волгоградской городской Думы, которые в конце минувшего года установили новые коэффициенты для расчета налога на землю. Председатели 18 гаражно-строительных кооперативов Волгограда обратились 17 марта в «ИНТЕР» с открытым письмом, где рассказали о проблеме.
Речь идет об участках, на которых расположены объекты гаражно-строительных кооперативов. Если раньше ставка расчета налога была символическая — например, в 2014 году она составляла о,155 процента от кадастровой стоимости участка, то в 2015 году, согласно решению народных избранников, коэффициент повысился сразу почти в 10 раз и составил 1,5 процентов. И еще один момент: депутаты отменили льготы для пенсионеров, которые составляют немалую часть членов ГСК.
— Поймите, ГСК существуют исключительно за счет членских взносов, — комментирует «ИНТЕРу» ситуацию общественный деятель, координатор инициативной группы граждан-членов гаражных кооперативов Александр Назаров. — Сейчас из-за повышения коэффициента и отмены льгот величина членского взноса возрастет в два-три раза. Для многих это будет ощутимым ударом, так как порядка 70 процентов владельцев гаражей — это пенсионеры, труженики тыла, дети военного Сталинграда, врачи, учителя.
Александр Назаров утверждает: вопрос носит и социальную окраску, так как для многих владельцев гаражи стали местом хранения не машин, которые люди зачастую продают из-за дороговизны содержания, а продовольственных запасов на зиму. И если сейчас волгоградцам придется отказаться от таких мини-хранилищ, семьям станет совсем туго.
— Хочу напомнить властям города, что кооперативы строились в 70-80-ые годы на брошенных землях, вдоль линий железных дорог, оврагах, мусорных полигонах, промышленных зонах, — говорит Назаров. — Получается, что вложив силы и труд, люди рискуют остаться ни с чем. Сейчас дальнейшее существование гаражных кооперативов, без преувеличения, оказалось под угрозой.
Активисты намерены обсудить этот вопрос 20 марта 2015 года в 14-00 в актовом зале Ворошиловской администрации (ул Рабочее-Крестьянская, 19). Это будет общегородское собрание членов ГСК и представителей малого бизнеса Волгограда по отмене резкого увеличения налогов. А 25 марта 2015 года в 12-00 на пл. им. Ленина в Центральном районе состоится митинг протеста. Акция согласована с мэрией.
В свою очередь власти города выразили готовность создать рабочую группу по рассмотрению поднятых председателями ГСК вопросов. Общественники пока не намерены выносить проблему на федеральный уровень, рассчитывая, что компромисс будет найден.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here