жирновский педкол_1О кризисе в системе среднего профессионального образования сегодня принято много говорить. И тем приятней констатировать: в отдаленных от центра районах Волгоградской области есть учебные заведения, где работают на высшем уровне. Пример — Жирновский педагогический колледж, который полностью соответствует требованиям времени. Современная материально-техническая база, высококвалифицированные преподаватели, выпускники, многие из которых успешно трудятся в школах России, а также в структурах МВД, СМИ, в сфере молодежной политики, культуры и спорта — все это говорит само за себя. О сегодняшнем дне колледжа — наш разговор с директором Пригодиной Еленой Николаевной.
— Елена Николаевна, расскажите, как стать студентом Жирновского педагогического колледжа?
— Поступить к нам можно после окончания 9 или 11 классов без вступительных экзаменов. Подготовка ведется по нескольким направлениям – по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. В настоящее время колледж реализует образовательные программы среднего профессионального образования повышенного уровня по специальностям: «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Физическая культура», «Право и организация социального обеспечения». Реализуются программы дополнительной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
жирновский педкол_4— Говорят, в вашем колледже сложно учиться. Это правда?
— Представление о трудности – относительное. Все зависит от желания и нацеленности самих студентов. В колледже осуществляется индивидуальный подход к каждому студенту. У нас созданы условия для разностороннего и творческого развития, юношам и девушкам интересно не только учиться, но и отдыхать. В педколледже действуют творческие и самодеятельные объединения, научное студенческое общество «Мысль», развито волонтерское движение.
— Предусмотрены ли меры социальной поддержки для студентов?
— Конечно, мы никого не оставляем без внимания. Студенты получают стипендию в зависимости от успехов в учебе. Тем, кто проживает в семьях с низким доходом, дополнительно выплачивается социальная стипендия. Кроме того, наше учебное заведение оказывает студентам материальную помощь в разных жизненных ситуациях.жирновский педкол_3
— Сегодня главная проблема молодежи с дипломом — трудоустройство…
— Рада отметить, что многие наши выпускники трудоустраиваются по специальности еще до получения диплома, если во время практики зарекомендовали себя в образовательных организациях с хорошей стороны. Полученные знания в нашем колледже дают хороший старт для поступления в высшие учебные заведения. Многие образовательные заведения обращаются к нам с просьбой подобрать кадры из числа наших выпускников. Помогаем с радостью.
— Что вы хотите пожелать будущим абитуриентам ?
— Если ваша цель – выбор интересной и востребованной профессии, приходите учиться к нам в колледж. Вступайте в нашу команду профессионалов, и мы сделаем из вас отличных специалистов!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here