IMG_1023Несмотря на капризы природы, «Лыжня России-2015» в Волгограде удалась
Меньше чем за неделю до проведения в Волгоградской области всероссийской массовой гонки «Лыжня России» капризная природа чуть было не спутала все планы организаторам, растопив снег, выпавший в январе.
В канун старта пришедшие морозы сковали мокрый снег в коварный лед, сделав трассы в некоторых районах непригодными для соревнований. К счастью, в Волгограде обошлось без эксцессов. Утром 8 февраля организаторы при помощи воинской части 22220 спасали лыжню, утаптывая хвойные веточки и снег, добытый в близлежащем леске – там его коварные лучи солнца не смогли превратить в лужи. К началу гонок лыжня была если не идеальной, то терпимой, хотя и доставила немало сложностей начинающим спортсменам. Попробовать свои силы в лыжном спорте изъявили желание более тысячи человек – такого массового старта и не припомнить. То ли любовь к лыжам у горожан проснулась, то ли место проведения сыграло свою роль. Добираться до усадьбы «Сосновый бор» в поселке Ангарском волгоградцам все же гораздо удобнее, чем в Арчединский лесхоз Фроловского района или в Среднеахубинский район, где раньше проводились заезды «Лыжни России». Да и сотрудники усадьбы постарались – и скидки гостям приготовили, и бесплатное угощение запасли. Была и полевая кухня от областного отделения ДОСААФ. Голодным никто не остался!
IMG_1000Поприветствовать участников прямо из аэропорта прибыла сенатор, олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева. Причем Татьяна Романовна одними словами не обошлась, правильно решив, что личный пример важнее, и сама встала на лыжи. Поддержал ее в этом начинании другой олимпионик – каноист Максим Опалев, а их товарищи олимпийские чемпионы Елена Слесаренко и Алексей Петров выступили группой поддержки. Пока волгоградские звезды спорта покоряли символическую дистанцию в 2015 метров, матерые лыжники готовились к гонкам на 5 и 10 километров. Но самым ожидаемым был, естественно, масс-старт, где испытать себя мог каждый желающий. И таковых собралось немало, причем для большинства это был первый опыт хождения на лыжах. Конечно, не обошлось без падений, сломанных лыж и палок…. Но зато какой кураж, какие эмоции, когда с криками ужаса и восторга ты мчишься с горки навстречу солнцу и ветру, а рядом с тобой сотни единомышленников! По признанию участников, это незабываемые впечатления, которые хочется повторить, поэтому многие дали обещание обязательно выступить и на «Лыжне России-2016».IMG_1005
Пока лыжники наматывали километры, их активно поддерживали зрители. Скучать им не приходилось. Искрометная шоу-программа с танцами, песнями и веселыми конкурсами, а также тест-драйв внедорожников от автосалона «Аметист» не давали замерзнуть и загрустить. А когда пришло время подводить итоги, судьи объявили имена призеров.
На дистанции 10 км у мужчин победил Андрей Симянов из ВЧ-73420. Второе и третье места заняли молодые камышане Дмитрий Глунченков и Гамид Алибеков. У женщин первенствовала известная велогонщица из Камышина Анна Евсеева, следом за ней финишировала ее землячка Ирина Пучкова, замкнула тройку волгоградка Наталья Недосекина.
IMG_1280В гонке на 5 км среди юношей и девушек моложе 1997 года рождения места распределились следующим образом: 1. Андрей Пиюков – станица Преображенская, 2. Иван Краузов, 3. Олег Володин – оба Волгоград; 1. Надежда Зубарева, 2. Дарья Ананьева – обе Волгоград, 3. Светлана Чистякова – Камышин.
Среди любителей (без ограничений по возрасту) на дистанции 5 км победил волгоградец Николай Перов, его земляк Валерий Мурзаев был вторым, третьим финишировал камышанин Сергей Анищенко. У женщин в этой категории выиграла волгоградка Светлана Курмашова, Татьяне Поповой из Камышина досталось «серебро», у представительницы областного центра Татьяны Скрипкиной – «бронза». Кроме личного зачета подводился и семейный, и здесь вне конкуренции оказались лыжники Пиюковы из Киквидзенского района, второй результат у семьи Краузовых, третий – у семьи Кузнецовых – все Волгоград.
Все призеры получили награды из рук заместителя председателя облспорткомитета Светланы Сундуковой, председателя горспорткомитета Ирины Еременко, а также Елены Слесаренко и Татьяны Лебедевой. Также специальными наградами от экипировочного центра «SPORTIA» были отмечены самый юный и самый старший участники соревнований. Ими стали Назар Хатамов 2006 г. р. и Виктор Шоков 1938 г. р.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here