хлеб картинкаПредставители минпромторга, минсельхоза, минэкономики, областного управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора, «Облпотребсоюза» и общественного движения защиты прав потребителей обсудили вопросы и проблемы импортозамещения на заседании рабочей группы а администрации Волгоградской области.
В прошлом году стоимость минимального продуктового набора в регионе составляла 2 868 рублей. С начала нового года, по данным минпромторга региона, в волгоградских магазинах и рынках на 0,4% повысились цены на молоко; на 2,1% возросла стоимость десятка куриных яиц ; на 2% — сыра, на 0,5% — творога, на 0,7% — мяса птицы. Стабилизируется ситуация с гречкой — как только ажиотаж пропал, цены поползли вниз, также снижается стоимость соленой рыбы.
Свою негативную роль в ценообразовании играют перекупщики. К такому выводу пришли представители крупных торговых сетей. Они считают, что недостаточно эффективно налажено взаимодействие с сельхотоваропроизводителями. По их мнению, необходимо упорядочить такие отношения и дать возможность волгоградским овощеводам и животноводам поставлять напрямую свою продукцию на прилавки.
Сегодня в Волгоградской области работает 15 молочных производств, четыре птицефабрики, десять хлебозаводов и более 300 мелких пекарней, 11 предприятий масложировой отрасли и 25 — мясной переработки, действует более десяти крупных объектов по выпуску кондитерской, безалкогольной и консервной продукции.
Помощь в реализации качественных и недорогих продуктов питания могли бы оказать деятельность ярмарок и сельхозрынков. На сегодня таких в регионе пока 28 – этого количества недостаточно. Поэтому главам муниципалитетов поручено проанализировать возможность предоставления дополнительных торговых мест в районах.
В настоящий момент на элеваторах и хлебоприемных пунктах Волгоградской области находится на хранении 650 тысяч тонн продовольственного зерна. Этого объема хватит для поддержания продовольственной безопасности региона до нового урожая 2015 года.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here