02-09-2013-21-41-11--за-нарушение-правил-дорожного-движения13С 15 ноября 2014 года вступают в силу изменения кодекса об административных правонарушениях. Нововведений достаточно много.
Начнем с изменений штрафов ГИБДД. Одно из самых заметных нововведений КоАП затронуло примечание к статье 12.1. Начиная с 15 ноября 2014 года в Главе 12 КоАП (кроме статьи 12.1) под транспортными средствами будут подразумеваться все транспортные средства, для управления которыми необходимо водительское удостоверение. Это свидетельствует о том, что штрафы для водителей мопедов и скутеров станут точно такими же, как и для водителей автомобилей.
Например, штраф за отсутствие водительского удостоверения категории М при управлении скутером будет составлять 5 000 — 15 000 рублей, а не 800 рублей, как ранее.
Штраф за передачу управления мопедом лицу, не имеющему прав, составит 30 000 рублей.
За управление скутером в состоянии опьянения его водитель будет лишен прав на 1,5-2 года и получит штраф 30 000 рублей.
Кроме примечания к статье 12.1 изменения затронули и статью 12.29 КоАП, из которой удалены водители мопедов. Теперь за нарушение Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей могут получить только велосипедисты и возчики.
Штраф за «шторки» на номерах
Следующее изменение КоАП затронуло статью 12.2: в статье значительно расширен перечень нарушений. Теперь штраф или лишение прав могут быть наложены за управление автомобилем с видоизмененными номерами (например, частично замазанными белой краской), а также за управление автомобилем, оборудованным с применением устройств, препятствующих идентификации номеров или позволяющих их видоизменить или скрыть (например, шторками, закрывающие номера).

Скрытие номеров автомобиля тем или иным способом достаточно серьезное нарушение правил, наказывается оно лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев либо штрафом в размере 5 000 рублей.
Отмена штрафа за отсутствие лицензионной карточки. Начиная с 15 ноября 2014 года штраф за это накладываться не будет.
Штраф за остановку или стоянку в месте стоянки легковых такси
Напомним, запрет на остановку и стоянку в местах стоянки легковых такси либо ближе 15 метров до таких мест введен более года назад (6 августа 2013 года). Однако наказание за данное нарушение вводится только сейчас. Оно представляет собой штраф в размере 1 000 рублей.
Штраф за допуск к управлению водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения
Последнее изменение затронуло штраф для должностных лиц за допуск к управлению автомобилем водителя, не имеющего российских прав: ранее водитель мог иметь либо водительское удостоверение, либо временное разрешение на право управления транспортным средством. Однако в настоящее время временные разрешения взамен изъятых прав (при лишении) не выдаются, поэтому они исключены из текста статьи 12.321.
Обращаем ваше внимание, что в случае утери прав водителю может выдаваться временное разрешение. Однако за допуск к управлению транспортным средством с временным разрешением должностное лицо фирмы получит штраф в размере 50 000 рублей. Так что, не рекомендуем водителям, работающим по найму, терять свои удостоверения. Ведь это может привести к тому, что их не будут допускать к работе.
На этом рассмотрение изменений штрафов, вступающих в силу 15 ноября 2014 года, закончено. В следующей статье серии речь пойдет про другие административные наказания, которые также подвергнутся изменениям. Не пропустите!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here