открытый микрофон опросВ регионе полностью сформирован новый кабинет министров. В команду вернулись многие кадры времен правления Николая Максюты. Ряду руководителей профильных министерств удалось сохранить свои посты, чиновников со стороны в новой команде нет. Многие уверены: это временное правительство, состав которого изменится после выборов.
Как вы оцениваете состав нового кабинета министров?
Татьяна Шибченко, председатель областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело»:
— Если говорить о Сергее Веденееве, назначенном на должность министра экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций, то я хорошо его знаю, мы работали вместе. Он отличный профессионал, хорошо разбирается в экономике, финансах. Но для малого и среднего бизнеса очень важно, чтобы чиновники понимали, насколько большое значение имеет развитие этой сферы для региона в целом. Это самозанятость людей, налоговые поступления, развитие сферы услуг и т. д. К сожалению, за последние годы малому и среднему бизнесу в Волгоградской области пришлось пережить всякое: так, при предыдущем главе региона было ликвидировано Управление развития предпринимательства, эффективная структура с высококлассными специалистами. Вместо него создали департамент, который не обладает ни юридической, ни финансовой самостоятельностью. В результате этих и других мер мы имеем тревожную ситуацию: Волгоградскую область покидают тысячи молодых людей, которые не видят здесь своего будущего. Многие представители малого и среднего бизнеса регистрируются в нашей области, а предпринимательством занимаются в других регионах, например в Ростове, Краснодаре, где созданы более благоприятные условия для развития бизнеса. Очень надеюсь, что новый руководитель региона и его команда обратят внимание на все эти проблемы, прислушаются к мнению предпринимательского сообщества и также точечно и вдумчиво подойдут к проблемам развития предпринимательства, как уже подошли к другим сферам, например сельскому хозяйству и здравоохранению.
Михаил Таранцов, депутат Волгоградской областной думы:
– Из тех, кто вошел в новый состав правительства Волгоградской области если не все, то подавляющее большинство хорошо известны жителям области. И мы хорошо знаем, что в те времена, когда они работали в составе еще не правительства, а администрации региона, они не достигли каких-то сверхрезультатов. Хочется, конечно, верить, что нынешний их заход станет более успешным. Но верится в это с трудом, потому что люди они не свободные, и действуют в определенной системе координат, которая задается сверху.
Конечно, в рамках этого коридора всегда есть варианты, и от конкретного человека, занимающего ту или иную должность, многое зависит. Но если не менять правила игры в том, что называется политикой (а это должно меняться сверху), я не думаю, что новые назначенцы продемонстрируют нам какие-то сверхуспехи.
Вместе с тем, даже на уровне региона можно многое изменить в лучшую сторону. Но для этого нужно, чтобы новая команда услышала то, что говорится не только представителями оппозиции, представителями КПРФ, но просто знающими, грамотными людьми, профессионалами, которые у нас в области, слава богу, еще есть, Прежде всего, речь идет о том, где взять дополнительные доходы, откуда привлечь в областной бюджет средства, которых сегодня катастрофически не хватает. Если кабинет министров возьмет это на вооружение, если будет заниматься этими направлениями, то определенный сдвиг в лучшую сторону, конечно, будет, может быть, даже без кардинальных изменений, которые должны происходить на федеральном уровне. Очень хочется, чтобы мы увидели эти улучшения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here