В Волгограде сын депутата, назвавшего бедных пенсионеров алкоголиками, не смог вернуть мантию судьи

В Волгограде завершилось заседание квалификационной коллегии судей Волгоградской области. На нем рассматривался вопрос возможности возвращения Рашаду Гасан Оглы Набиеву, бывшему судье Клетского районного суда, статуса судьи.

Напомним, 26 апреля 2019 года квалификационная коллегия судей Волгоградской области приняла решение о прекращении полномочий судьи Набиева в связи с имеющимся, помимо российского, гражданством Азербайджана. Рашад Набиев 30 мая подал в Верховный суд РФ иск с требованием отменить его.

Квалификационная коллегия также обнаружила, что судьи Клетского районного суда не предоставляли сведения о доходах. Данных аргументов хватило, чтобы 26 апреля лишить Рашада Набиева статуса судьи. Помимо обращения в Верховный суд РФ бывший судья подал жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей в связи с не продлением его полномочий председателя.

— Рашад Набиев представил документ, согласно которому решение о вступлении в гражданство Азербайджана является ошибочным, — рассказали в областном суде, — а это, по мнению экс-судьи, означало, что у него нет никакого двойного гражданства, а дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Квалификационная коллегия внимательно изучила предоставленный документ, однако сочла его недостаточным для пересмотра вынесенного решения.

Напомним, скандал вокруг Набиевых развернулся после того, как отец экс-судьи, бывший депутат Волгоградской областной думы Гасан Набиев, попал в громкий скандал в связи с рассуждениями о пенсионерах, получающих минимальный размер социальной поддержки от государства.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here