Фото: zaks.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении списка СМИ, которые могут быть признаны иностранными агентами. Документ, который касается и блогеров, размещен на портале правовой информации.

Напомним, в конце ноября 21 ноября Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил этот закон. Теперь иноагентом может быть признано любое физлицо, если оно распространяет или участвует в создании сообщений и материалов СМИ-иноагента и при этом получает за это вознаграждение или имущество из-за рубежа. Решение о присвоении такого статуса будет приниматься в каждом конкретном случае совместно Минюстом и МИД. Под угрозой в первую очередь окажутся блогеры и российские журналисты, сотрудничающие с иностранными СМИ, которым ранее был присвоен статус иноагентов.

Закон подвергли критике блогеры, правозащитники и юристы. Однако в Госдуме заявили, что данный закон — это зеркальный ответ на действия в отношении российских СМИ и россиян за границей. По словам главы общественной организации «РосКомСвобода» Артема Козлюка, «целевая аудитория» этого закона — блогеры-лидеры общественного мнения, политические и общественные деятели, а также журналисты, использующие в своих материалах цитаты и репосты таких блогеров. Именно эти группы в первую очередь могут получить ярлык «иноагента».

 

 

 

 

 

 

 

rosbalt.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here