Сотрудники ФНЦ агроэкологии РАН получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в размере 500 тыс. руб.

Российский фонд фундаментальных исследований занимает ключевое место в системе организации отечественной науки. Основная цель Фонда – поддержка научного потенциала ученых, обеспечение лидирующих позиций российской фундаментальной науки на мировой арене. Для достижения этой цели РФФИ проводит конкурсный отбор лучших научных проектов из числа представленных Фонду учеными и последующее финансирование поддержанных проектов.

В 2019 году в число грантополучателей вошли научные сотрудники ФНЦ агроэкологии РАН:

· главный научный сотрудник, заведующий лабораторией геоинформационного моделирования и картографирования агролесоландшафтов Валерий Юферев. Ученый проводил фундаментальные исследования в сфере обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования и ресурсосберегающих технологий.

Фото: ФНЦ агроэкологии РАН

Актуальность проекта Валерия Юферева «Научное обоснование и закономерности изменения состояния ландшафтов экотона Малый Сырт — Прикаспийская низменность в Волгоградском Заволжье» обусловлена особенностями ландшафта экотона, которые определены переходом от степной зоны к полупустынной, где состояние компонентов ландшафта динамично и в большой степени зависит от внешних условий. Выявление закономерностей изменения состояния ландшафта даст возможность научно обосновать рациональное пользование природными ресурсами для эффективного ведения хозяйственной деятельности.

· Старший научный сотрудник Ольга Кошелева с проектом «Пространственно-временные особенности теплового поля урбанизированных территорий засушливой зоны по данным спутниковой съемки».

Проект получил поддержку РФФИ по результатам конкурсного отбора научных проектов в качестве победителя конкурса «Региональные конкурсы проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными».

· главный научный сотрудник, заведующая лабораторией агроэкологии и прогнозирования биопродуктивности агролесоландшафтов Ольга Рулева.

Проект «Управление биопродуктивностью агролесосистем Волгоградской области с помощью компьютерных продуктов». Новизна исследований проекта Ольги Рулевой заключается в разработке методологический подходов и применении методических приемов для отбора образцов культур в поле в виде математических средних показателей, систематизации знаний в моделях продукционного процесса, позволяющих прогнозировать и управлять состоянием посевов на протяжении всего их развития с помощью компьютерных продуктов. Системный и оригинальный подход позволит разработать рекомендации по рациональному управлению биопродуктивностью агролесосистемами Волгоградской области.

«Под моим руководством это первый выигрыш Гранта РФФИ, — говорит доктор наук Ольга Рулева. — Грант позволяет продвинуть идеи, разработанные во ВНИАЛМИ и материализовать их в ФНЦ агроэкологии РАН. Я очень рада и благодарна всем, кто верил в меня, в моих сотрудников и поддержал на этапе подачи заявки».

Фото: ФНЦ агроэкологии РАН

Источник: vfanc.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here