Фото: pixabay.com

Когда наступают теплые деньки, многие люди с нетерпением отправляются на природу на пикник. Но какой отдых на свежем воздухе без шашлыка. Это обязательная составляющая отдыха на природе.

Сегодня практически в любом крупном магазине можно приобрести «готовый шашлык» − уже маринованное и нарезанное мясо. Перед тем как купить шашлык, обратите внимание на дату приготовления и срок годности. Если указан большой срок хранения, это значит, что в мясо добавили консервант.

Не забываем, что замороженное мясо не подходит для приготовления шашлыка. Оно уступает свежему мясу и по наличию полезных веществ, и по вкусовым качествам. Однако от парного мяса с кровью тоже придется отказаться. Если выбираете свинину, то запомните, ее цвет должен быть розовым, если говядину и баранину – то красным.

Куски выбираем средней жирности, чтобы шашлык не получился слишком сухим или слишком жирным.

Лайфхак от экспертов – свежесть мяса можно определить, надавив на него пальцем. Если оно быстро возвращается к прежней форме и при этом выделяется прозрачный сок, это значит, что мясо свежее. Жировые прослойки должны быть белыми или светло-желтыми.

Нельзя мариновать шашлык в металлической посуде, так как маринады имеют кислую среду и могут вступить в реакцию с металлом. Для маринования лучше взять эмалированную или стеклянную посуду.

Приготовить вкусный шашлык без вреда для здоровья поможет соблюдение пяти правил.

  1. Для жарки мяса берем дрова лиственных пород деревьев – березы, дуба. Готовить шашлык приступаем тогда, когда улеглось пламя, а угли подернулись пеплом. Не нужно применять жидкость для розжига костра.
  2. Готовьте нежирное мясо, тогда жир в костер не будет капать и не образуется дым. Для жарки можно использовать специальные электрошашлычницы. В них жир стекает в специальную емкость, в результате дым не появляется.
  3. Насаживайте куски мяса на расстоянии. Это поможет прожариться мясу изнутри и будет создана вентиляция, благодаря которой меньше дыма осядет на мясе.
  4. Чтобы мясо не подгорело, расстояние между пищей и углями должно быть не меньше 25−30 сантиметров. Чтобы не образовалась хрустящая черная корочка, которая вредна для здоровья, нужно чаще переворачивать мясо. Если вы, когда разрезали шашлык, обнаружили, что мясо недожарено, знайте, употреблять такое блюдо чревато – такое мясо может вызвать инфекционные паразитарные инфекции.
  5. После приготовления шашлыка очистите решетку для гриля и шампуры. Это обезопасит ваше мясо от канцерогенов, когда вы будете делать шашлык в следующий раз.

Источник: volg.mk.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here