В Приморском сельском поселении Калачёвского района Волгоградской области местные депутаты во главе с председателем 29 апреля сложили с себя полномочия в знак протеста против реорганизации местной школы без фактического учёта мнения жителей. 

Несмотря на многочисленные обращения жителей Приморского сельского поселения о несогласии с решением администрации Калачёвского района о реорганизации Приморской основной школы, она была реорганизована в филиал МКОУ «Октябрьский лицей», — сообщает V1.RU со ссылкой на заявление председателя совета депутатов Приморского сельского поселения Андрея Пчелина. — Принятое решение вопреки федеральному законодательству считаю незаконным.

Сельские депутаты безуспешно пытались не допустить в перспективе увольнения учителей и избавить детей от ежедневных поездок в школу в Октябрьском.

Игнорирование обращения совета депутатов поселения, которое было направлено на защиту интересов жителей, считаю антинародным и бесчеловечным, — отметил Андрей Пчелин. — Полагаю, что представительный орган местного самоуправления в Калачёвском районе, как и в Волгоградской области в целом, не обладает наделённой законодательством страны властью и полномочиями, а значит, является бесполезным для жителей Приморского поселения. С учётом сложившейся ситуации в районе и регионе заявляю о сложении своих полномочий и выходе из депутатского корпуса.

Приморские депутаты в знак солидарности с председателем также приняли решение о сложении своих полномочий на вчерашнем заседании. 

В администрации Калачёвского района объясняют реорганизацию школы оптимизацией и экономией, а также заявляют о намерении сохранить школу. 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here