В середине апреля ИНТЕР рассказал о ситуации в поселке Торгун Старополтавского района. Тогда в редакцию обратилась Наталья Саранова.

«Единственный источник водоснабжения поселка Торгун Старополтавского района – речка, протекающая по территории поселения. Она пополняется водой за счет паводковых вод. Но уже в течении нескольких лет пополнения не было – талая вода уходит в землю. Речка обмелела так, что прошлым летом ее вброд переходи дети. И жители поселения остались совсем без воды», – сообщала Наталья, родители которой живут в Торгуне.

ИНТЕР переадресовал обращение главе района Рашиду Кильдееву. Тот заверил, что без воды торгунцев не оставят. Чтобы убедиться, что глава держит слово, мы связались с местными жителями. На фото, которые они прислали в редакцию – ужасающая картина. Берега протекающей вдоль села речки усыпаны мертвой рыбой.

– Зимой речка обмелела, – рассказал Станислав Иванчук, – в результате она промерзла до самого дна и рыба просто задохнулась. Когда в реку стали закачивать воду из соседних водоемов, ее уровень поднялся, и рыба утонула – ушла на дно.

Станислав Владимирович уточнил – жители Торгуна не используют воду из реки в пищу, только для технических целей – полива огороды, стирки, бани – и на питье скоту. Так что эпидемия из-за некачественной воды им, к счастью, не грозит.

В настоящее время с Торгуном поделилось своей водой соседнее хозяйство – СПК «Водянский».

– Лето мы переживем, – утешает сам себя Станислав Владимирович. – А вот что будет зимой?

И поясняет – в прошлом году в речку у поселка Торгун закачивали воду из водоема на юге этого населенного пункта. Была она черного или зеленого цвета, с ужасающим запахом. Такой и пользовались жители села. Сейчас закачивают из водоема с северной стороны. Выкачают до илистого дна – и что потом?

В 2017-м Станислав Иванчук, по его словам, бил во все колокола, обращался и в приемную губернатора области, и в администрацию президента. Оттуда обращения разослали в несколько профильных областных комитетов, а также в региональное управление Росприроднадзора и райадминистрацию – заместителю главы.

Из комитета ЖКХ и ТЭК ответили:
«Включение Старополтавского района в программу обводнения не представляется возможным в связи с тем, что данные мероприятия осуществляются только в населенных пунктах области, для которых основным источником обеспечения населения водными ресурсами является забор воды из поверхностных источников искусственного происхождения, имеющих ограниченный объем и требующих периодического пополнения путем подачи воды по системе оросительных каналов».

В комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики уточнили:
«По информации администрации Старополтавского района для оперативного решения вопроса водоснабжения пос. Торгун» были проведены: внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, а также заседание райдумы. С 29.08.2017 «осуществляется перекачка воды для пополнения единственного источника водоснабжения пос. Торгун».

О том какого качества эта вода, не упоминается.

Из облкомприроды и регуправления Роспотребнадзора отписались: вопросы закачки воды для населенных пунктов не относятся к их полномочиям.

Заместитель районного главы на словах обиделся: «Вам легко говорить, а нам где деньги взять?».

А письменно признал – качество воды, действительно, низкое. Спрогнозировал – промерзание водоема до дна исключено. И, как видим, ошибся. А также пояснил – «выполнение работ по перекачке воды из Волгоградского водохранилища (на чем настаивают жители Торгуна. – Авт.) обойдется бюджету ориентировочно в 25 раз дороже стоимости проводимых мероприятий в настоящий момент при достижении одинакового результата».

С тем, что результат одинаков, жители категорически не согласны – разницу во вкусе и цвете воды из водохранилища и соседних водоемов они проверили на собственном опыте.

– В 2010 году, когда главой района был Владимир Марченко, у нас также была сложная ситуация с водой, – напомнил Станислав Иванчук. – Он нашел деньги и организовал подачу воды из водохранилища. Нашел деньги, чтобы построить храм, провести дорогу в наше село. Почему же у нынешней власти средств не хватает? Не потому ли, что они не столько работают, сколько досиживают до ближайших выборов?

Галина Гунькина

Фото предоставлено Н. Сарановой


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here