На первый взгляд, проблема, с которой обратились в Правовой центр ИНТЕРа Белла Мизерская и Наталья Филимонова, – сущая мелочь. Ну, не убирается территория между жилым домом по ул. Гагарина, 16 и Волгоградским планетарием. Ну, не поливаются там деревья, не спиливается сухостой. Так ведь в Волгограде это – сплошь и рядом. Большинство жителей областного центра давно свыклись с таким положением вещей и не обращают внимание на загаженные дворы и неухоженные подъезды. Однако есть и другие – такие как Белла Павловна и Наталья Анатольевна. Им не все равно.

Потомкам спасателей дар не нужен

– Прежде, когда наш дом обслуживала управляющая компания «Жилкомфорт», особых проблем с уборкой не было, – рассказывает Наталья Филимонова. – Они наводили порядок не только в нашем дворе, но и на территории между нашим домом и планетарием. Хотя за состоянием деревьев и тогда никто не следил. Но с приходом ООО «МУК г. Волгограда» все изменилось.
Белла Мизерская делится – однажды кто-то из ее соседей по второму подъезду обратил внимание руководителя новой УК Василия Мишина на то, что только она одна высаживает во дворе цветы, сгребает сухие листья у изгороди планетария, спиливает там сухие деревья. Тот ответил: ничего, движение – это жизнь.
– Меня очень оскорбило это замечание молодого еще человека, к тому же вполне упитанного, – признается Белла Павловна. – И тогда мы с соседями решили, что не будем больше обращаться в УК, а пошлем телеграмму Ангеле Меркель и Владимиру Путину. Германский канцлер и российский президент, насколько нам известно, в дружеских отношениях. Может быть, вместе они разберутся в нашей ситуации.
Ведь и в планетарии, куда прежде обращались активистки, им, по словам Беллы Мизерской, тоже дали от ворот поворот. Хотя у его сотрудников больше возможностей организовать полив, чем у пенсионеров с пошатнувшимся здоровьем.
Для тех, кто не в курсе – обратиться именно к госпоже Меркель волгоградские пенсионерки намерены по той причине, что Волгоградский планетарий – подарок от трудящихся Германской Демократической Республики. Это рабочие народного предприятия имени Карла Маркса решили в 50-х годах прошлого столетия построить уникальное сооружение именно в городе боевой славы – Сталинграде.
«Подарок будет символом стремления нашего народа к миру, прогрессу. Ведь Советский Союз спас мировую цивилизацию» – говорил тогда профессор Иоганнес Хартлинг.
– Печально, что потомки спасителей, победивших в Великой Отечественной войне, даже не пытаются сохранить этот дар, – считает Наталья Анатольевна.

Куда деньги деваются?

В строительстве домов у Волгоградского планетария тоже принимали участие немцы – военнопленные. Легко подсчитать – сколько этим домам лет. И понятно, что в силу возраста находятся они не в лучшем состоянии.
Жители подъезда №2 в доме №16 по у. Гагарина не раз и не два обращались по этому поводу к руководству ООО «МУК г. Волгограда»
«Мы не можем ждать капитального ремонта, запланированного на 2028 год, – говорится в одном из таких обращений. – Штукатурка стен и перекрытий, краска поверх штукатурки осыпались, незакрепленные провода висят гирляндами, деревянные рамы оконных проемов деформировались, некоторые – без остекления. Выщербленные ступени могут привести к травмам, стены и потолок входного тамбура поражены грибком, после дождливых дней в тамбуре стоит вода, по словам старожилов, ремонта не было уже 25 лет».
– Ответ на наши обращения один, – говорит Наталья Филимонова, – денег, которые мы вносим на содержание общего имущества, недостаточно.
– Но по нашим подсчетам, только с нашего подъезда набирается 50 тысяч рублей в месяц, – продолжает Белла Мизерская. – Единственное же, что сделала управляющая компания за два года – сменила несколько лампочек. Все остальное делаем мы сами, в том числе, моем подъезды.
Пенсионерки интересуются – неужели для того, чтобы вопрос с уборкой территории и ремонтом в подъезде все-таки решился, им придется обращаться к Меркель и Путину?

Комментарий в тему:

Сергей Попов, главный редактор ИНТЕРа:
– Данный факт свидетельствует о недопустимом равнодушии руководства управляющей компании и городских чиновников. Неужели в центре города-героя Волгограда, у такого уникального сооружения как планетарий нельзя было навести порядок без того, чтобы в ситуацию не вмешалась газета ИНТЕР и наш правовой Правовой центр? То, что руководитель ООО «МУК г. Волгограда» заявляет, что это не его дело, свидетельствует только о недальновидности этого человека. В настоящее время депутат Госдумы Игорь Торощин, с которым мы вместе ведем прием граждан, готовит обращение к сити-менеджеру областного центра Виталию Лихачеву. Так что тому придется принять меры и, я уверен, что обеспечить чистоту у дома №16 обяжут именно названную управляющую компанию. Что касается ремонта подъездов, то по нормативам УК должна делать это один раз в пять лет, и отговорки, что у нее нет на это средств, просто смехотворны. Тех денег, которые она собирает с жильцов, должно хватать на эти цели.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here