В необычную по нынешним временам историю попали жители дома № 1 по ул. Прибалтийской Краснооктябрьского района Волгограда. Стареющие с каждым годом многоэтажки заставляют горожан энергично сражаться за признание обветшавших строений аварийными и подлежащими сносу. Тогда у обитателей авариек появляется шанс на переселение в благоустроенное жилье. А вот жители указанного дома, наоборот, исписали не одну бумагу, чтобы отказаться от сноса их здания.

Началось с того, что в декабре 2012 года межведомственная комиссия администрации Краснооктябрьского района вынесла заключение о признании многоквартирного жилого дома № 1 по ул. Прибалтийской аварийным и подлежащим сносу. Причем мнение самих проживающих никто не спросил.

«Началось все с банальной коммунальной проблемы, – вспоминает один из жильцов, Игорь Владимирович. – В одной из квартир на верхнем этаже прохудился потолок, образовалась дыра. Он обратился в управляющую организацию с просьбой провести ремонт. Затем дошло до прокуратуры. В итоге Инспекция госжилнадзора вынесла свое заключение, не содержащее в себе однозначного вывода о необходимости сноса дома. Однако

именно такое решение приняли власти. Но зачем его полностью сносить, когда попросту необходимо провести ремонт кровли? Сопоставьте стоимость ремонта крыши дома с объемом средств, необходимым на переселение всех его жителей!»

Доводы горожан услышали в администрации Волгограда. В конце 2014 года администрация города в суде пыталась признать незаконным заключение межведомственной комиссии районных коллег. Но суд оставил все в силе. Покидать жилище его обитатели не захотели. Им пришлось опять вступить в переписку с властями. Помощником в этом стал волгоградский уполномоченный по правам человека, к правовым услугам которого прибегли граждане.

И вот спустя три года, в марте 2015 года межведомственной комиссией

был повторно рассмотрен вопрос, каким же все-таки считать дом № 1 на ул. Прибалтийской. В результате предыдущее заключение от 2012 года было отменено.

Дом также признан аварийным, но подлежащим реконструкции, а не сносу. Правда, прошло уже полгода, а никакой реконструкцией и «не пахнет». По словам жильцов, еще никто не брался за проектно-сметную документацию. Значит, в осенне-зимний сезон крыша останется худой, со всеми вытекающими из этого последствиями. Зато вот полностью этой крыши над головой уже никто не лишит.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here