Двум другим фигурантам уголовного дела смягчили наказание
Герман Пикалов, чье имя на протяжении нескольких лет мелькало в прессе в связи со скандально известным КПКГ «Капитал-Плюс», отпущен на свободу. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Волгоградского областного суда.
– Суд апелляционной инстанции установил, что Пикалов не принимал решения о создании кооператива, – уточнил ИНТЕРу руководитель пресс-службы облсуда Александр Чернов. – В кооператив он был устроен в 2007 году и выполнял в нем определенные директором трудовые функции, получая за это лишь заработную плату. Доказательства, представленные стороной обвинения, не подтвердили вывод следствия о наличии у Пикалова умысла на хищение денежных средств пайщиков кооператива и наличии сговора на совершение преступления с другими осужденными, Отсутствуют в материалах уголовного дела и доказательства получения Пикаловым похищенных средств. А это исключает наличие в его действиях обязательного признака состава мошенничества – корыстной цели. В связи с этим производство по возбужденному в отношении его  делу апелляционной инстанцией Волгоградского областного суда прекращено.
Напомним, что кооператив граждан «Капитал-плюс» был создан в 2006 году. Возглавила его 36-летняя уроженка Узбекистана Оксана Коконина. Председателем правления стал ее 40-летний супруг Дмитрий Шмелев. Позже к ним присоединился Герман Пикалов.
Работал кооператив с размахом. Как сообщала в свое время пресс-служба ГУ МВД РФ по ЮФО, в его географию входили Волгоград и Волгоградская область, а также город Сочи Краснодарского края. Вкладчиков, как водится, заманивали солидным кушем: 48 процентов годовых. Для пущей солидности создатели кооператива обзавелись «гарантом» выплат – ООО «Евро-Азия-Лес». Позже, правда, выяснилось, что кроме конторы в банно-прачечном комбинате Краснооктябрьского района за этой фирмой никаких активов не числилось.
Нужно сказать, что «богатели» вкладчики недолго – перебои в выплатах начались уже через полгода, а с 2008-го денег не видел уже никто. Одна из вкладчиц обратилась в полицию, и в декабре 2008 года было возбуждено уголовное дело. Как сообщал тогда СМИ старший прокурор отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Роман Гавриленко, потерпевшими и гражданскими истцами по делу признали 930 пайщиков, большинство из которых были пенсионерами. Сумма причиненного им ущерба была обозначена в размере более 126 млн рублей.
В августе 2012 года дело о «финансовой пирамиде» направили в Краснооктябрьский суд Волгограда, где весной этого года озвучили приговор. Оксане Кокониной назначили наказание в виде 8 лет и 8 месяцев лишения свободы, Дмитрию Шмелеву – в виде 8,5 лет, Герману Пикалову – в виде 6 лет и 4 месяцев.
В ходе судебного заседания звучало, что Коконина «отмывала» похищенные средства вкладчиков, осуществляя сделки купли-продажи недвижимого имущества. В апелляционной инстанции Волгоградского областного суда посчитали, что по делу не получено доказательств причастности Дмитрия Шмелева к этим сделкам. И с него сняли обвинение в легализации денежных средств, полученных незаконным путем. В результате наказание ему смягчили, сократив его до 6 лет 5 месяцев лишения свободы. Наказание Кокониной снижено до 6 лет 7 месяцев. Как сказано в пресс-релизе Волгоградского облсуда, «в соответствии с требованиями уголовного закона».
Галина Гунькина

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here