Это в пять раз больше, чем количество официально зарегистрированных безработных

Специалисты центра занятости Волгограда констатируют: к середине года вырос спрос на рабочую силу на рынке труда. Однако большиство предложений носят временный и сезонный характер. В банке данных сейчас более 29 тысяч предложений, в первую очередь — в строительной отрасли и сельском хозяйстве. Уовень официально зарегистрованной безработицы составляет чуть более 1%.
Между тем Минтруд составил список самых перспективных российских профессий. Это оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по разработке и созданию квантово-оптических систем, специалист по телекоммуникациям.

Получить их можно в рамках среднего профессионального образования. Всего таких профессий 50, направления: беспроводные, навигационные технологии, программное обеспечение, ракетостроение, робототехника.
Специалисты делают неутешительные выводы: число безработных с высшим образованием в наше время растет, тем не менее, доля безработных со средним профессиональным образованием остается на постоянном уровне. То есть рынок труда насытился специалистами с вузовскими дипломами, тогда как потребность в квалифицированных рабочих становится все более острой. Причем, можно проследить, что и зарплату квалифицированным рабочим зачастую выплачивают такую же, как и обладателям высшего образования.
По информации из минтруда, ежегодно вузы выпускают большое количество «ненужных» работников. Например, каждый третий студент высшей школы (31 процент) учится по направлению «экономика и управление», тогда как доля таких специалистов в общем спросе на работников составляет всего 13,7 процента. Еще больший дисбаланс в «гуманитарных науках» — 20 процентов от общего числа студентов и три процента — спрос на рынке труда.
По результатам опросов работодателей, на работу по специальности приходят менее половины выпускников системы высшего и среднего профессионального образования. И это многолетняя тенденция, уточняют в Минтруде.
Подготовленный ведомством справочник востребованных профессий — один из инструментов, направленных на то, чтобы хоть как-то переломить создавшуюся ситуацию. Изучив его, абитуриент, возможно, примет более грамотное решение при выборе своей будущей профессии.
Кроме того, справочник также дает направление для работы учебным заведениям, чтобы они ориентировались в ситуации на рынке труда и готовили востребованных специалистов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here