Дмитрий Грушевский и Федор Ермолов победили в номинациях «Музей и местное сообщество» и «Музейный старт».

Волгоградцы Дмитрий Грушевский и Федор Ермолов получили награды XII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Церемония награждения состоялась накануне в Москве в музейно-выставочном объединении «Манеж», где вчера закрылся XVII Международный фестиваль музеев «Интермузей-2015», организованный Минкультом РФ. К слову, Волгоград и Волгоградская область на международном фестивале, как обычно, были представлены лишь музеем-заповедником «Сталинградская битва». А между тем в нашем регионе насчитывается более 80 государственных, муниципальных, ведомственных и частных музеев.
В этом году на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» поступило 424 проектные заявки со всей России – на треть больше, чем в предыдущем конкурсе. В течение марта региональными экспертными советами были отмечены 63 наиболее перспективные и конкурентоспособные заявки, из которых экспертный совет конкурса выбрал 20 победителей. География победителей охватывает центральную Россию, регионы северо-запада России, Урал, Приморье, Поволжье, а также Северный Кавказ. Конкурс этого года расширил возможности принимать участие для различных типов организаций – помимо государственных и федеральных бюджетных учреждений культуры, в нем приняли участие некоммерческие организации, ведомственные, муниципальные и частные музеи. Волгоградцы победили в двух номинациях – Дмитрий Грушевский с проектом «Извините, Вы не видели Лосева?» («Музей и местное сообщество») и Федор Ермолов с проектом «Мастер и Мастерская», посвященном скульптору Петру Малкову («Музейный старт»).
Напомним, наши земляки и в прежние годы становились обладателями Потанинского гранта: Татьяна Гафар с проектами «Уроки Леонардо» и «Школа народной реставрации», Светлана Аргасцева с проектом «Панорама в панораме жизни» и Федор Ермолов с проектом «Иосиф Гамель и Тайная комната», реализованном в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here