Педагоги ДОУ Ворошиловского района Волгограду обратились к губернатору

05.12Воспитатели одного из детсадов Ворошиловского района Волгограда обратились к губернатору А.И.Бочарову с жалобой на действия районных чиновников сферы образования. Работники ДОУ ссылаются на приказ № 05/604 от 25.11.2014 г., согласно которому с 1 января будущего года комплектация групп в их образовательном учреждении (номер ДОУ редакцию попросили не указывать — Авт.) увеличится до 30 человек.
Педагоги возмущены тем, что такое решение идет вразрез в нормами СанПиНа, согласно которым на ребенка должно приходиться не менее двух кв. метров. Следовательно, исходя из размеров помещений, в группу должно входить не более 20-25 детей.
Волнует педагогов и то, что при увеличивающейся нагрузке заработную плату им предполагают снизить на 20%. Это при том, что финансово работники ДОУ уже пострадали: для них был снижен ряд надбавок, в результате чего зарплата воспитателя составила 14560 руб, а технического персонала — 5300.
«Многие из нас отработали в детском саду более 20 лет, — пишут губернатору воспитатели. — Продолжаем любить свою работу, дарим свою любовь и душу детям».
В обращении указано: нельзя решать проблему очередей в детсады за счет переполнения групп детьми, увеличения нагрузки на педагогов при одновременном уменьшении зарплаты.
Как выяснил «ИНТЕР», аналогичная ситуация грозит и другим детсадам Ворошиловского района Волгограда. Так, в ДОУ №234, №32, №115 планируют добавить малышей в группы, в детские сады №310, №55, №90 — увеличить число детей и уменьшить зарплаты воспитателям.
Мы, родители, очень переживаем, — говорит Ольга, одна из мам. — Уже сейчас группы переполнены, шкафчики и кроватки ставить негде. Если ребенок заболел, на его место кладут спать другого. И сейчас дети в саду часто заражают другу друга, а если будет такая скученность, о каком здоровье можно вести речь? О какой мотивации педагогов, если они детям всю душу отдают, а получают за свой труд незаслуженно мало.
«ИНТЕР» ждет ваших откликов. Будем следить за развитием событий.


 

заявление от воспитателей


fbe4af6195d3484805404f51f68eaf27

Коментариев (9)

  1. педагог ДОУ

    Вот и наступил 2015 год.Что он принесет педагогам детских садов? остается только догадываться. От руководителей образовтельных структур — одни обещания , да сокращения…..

  2. YANINE

    Это безобразие творится и в Кировском районе. Чиновникам главное отчитаться, что нет очереди в детский сад, а какой ценой решили задачу, никого не волнует. И с заработной платой те же проблемы. Повышение только на словах.

  3. Педагог

    А у многих педагогов ДОУ Ворошиловского района зарплата 12 100 тыс! Причем, к тому же, многих опытных и высококвалифицированных педагогов с большим педагогическим стажем и опытом работы,стали сокращать и увольнять благодаря новой педагогической реформе, которая коснулась дошкольное образование. Люди остаются без средств к существованию, стажа, не дают даже им доработать до положенной по закону пенсии.Где справедливость? Где таким людям искать работу?Что им остается делать? Переквалифицироваться в дворников и продавцов?

  4. Я

    а вы что предлагаетет? вот мы с ребенком стоим в очерерди. и сколько нам ждать?

    1. Наталья

      Уважаемая, в группу, где наполняемость 30 человек Ваш ребенок будет ходить без особой радости: во-первых высокая заболеваемость (ходить будут и сопливые и кашляющие потому как мамы на работе), а во-вторых только представьте как один воспитатель должен справляться с такой оравой детей (а если совсем 2-х летки это ужас!!!), в основном сидеть за столами??? Вы-то одна сильно со своим чадом справляетесь, а тут их 30 и все разные: есть спокойные, есть орущие, есть те, которые за руку возьмут и ходят так весь день с воспитателем за ручку, а есть и бедокуры и их большинство, так как родителям заниматься детьми в современное время некогда, их компьютер или телефон ждут(интернет), а дети у телеков сидят, вот и все воспитание. А еще и при такой зарплате, какую на данный момент получают педагоги……..

      1. Наталья

        Кстати, в большинстве садов Ворошиловского района зарплата не 14 650 р., как пишут педагоги, а 12 400 руб. (высшая категория)

  5. Элина

    А то что дети в таких группах будут болеть постоянно, кого это волнует кроме родителей?

  6. АНЮТА

    наверное надо очередь в детсады ликвидировать и наверху отчитаться. вот они и думают, как

  7. Инна

    У меня тоже ребенок в детсад ходит в ворошиловском районе. Я просто возмущена! нельзя детей напихивать в группы в таком количестве!

Оставить коментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP-SpamFree by Pole Position Marketing

Spam Protection by WP-SpamShield

https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://inter-volgograd.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif