Еще несколько лет назад возможность зарядки устройств без подключения к электросети считалась чем-то сродни фантастике. Однако уже сегодня большинство флагманов известных брендов-производителей смартфонов оснащены данной опцией. На западном рынке такие устройства постепенно вытесняют конкурентов, поддерживающих только проводную зарядку. На отечественном рынке подобные смартфоны все еще считаются новинкой, однако интерес к ним растет с каждым годом.

Принцип беспроводной зарядки основан на взаимодействии электромагнитных катушек внутри телефона и в зарядном устройстве. Катушка-передатчик создает электромагнитное поле, которое воздействует на расположенный в смартфоне приемник. Зарядка же происходит путем индукционной передачи энергии. Из-за небольшого размера катушек для этого необходимо, чтобы приемник и передатчик находились очень близко. Как правило, современные беспроводные зарядные устройства представляют собой подставки, на которые можно поставить или положить телефон.

Весомым преимуществом смартфона, который поддерживает такой стандарт зарядки, является удобство использования. Достаточно положить его на подставку – и передача энергии начнется. При этом не нужно искать и подключать кабели. Удобную беспроводную зарядку поддерживает, в частности, один из флагманов компании Apple — iPhone SE, который можно заказать с доставкой в Алматы. При использовании такой опции можно избавиться от пары-тройки лишних кабелей. В особенности, если беспроводную зарядку поддерживают устройства всех членов семьи.

Другой важный плюс – это снижение изношенности гнезда подключения кабеля. Так как пользователю не придется постоянно использовать его для подзарядки устройства, к ремонтникам он будет обращаться реже. Именно данная проблема является одной из самых распространенных причин поломки смартфона.

Также стоит отметить, что использовать устройство во время беспроводной зарядки может быть достаточно удобным. Так, платформы в виде подставки подходят для просмотра фото и видео. При необходимости узнать время или отключить будильник утром такая функция также будет кстати.

Вместе с тем недостатки у данной технологии все-же есть. Прежде всего, речь идет об увеличении времени зарядки. Кроме того, звонить или играть с устройства на беспроводной платформе будет невозможно. Наконец, такая зарядка менее мобильна из-за своих габаритов, поэтому в дорогу ее взять не так просто. Несмотря на это, такая функция достаточно инновационна и удобна для использования в быту.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here