К голосованию за поправки к Конституции хотят приурочить референдум по времени

Жители Волгоградской области могут не поддержать поправки к Конституции РФ. К такому выводу пришел политолог Илья Гращенков. Выкладки экспертно-аналитического центра «Юг» опубликовала федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

По мнению Гращенкова, практически единогласно проголосуют за инициативу президента в Северо-Кавказском федеральном округе, где власть «наиболее ресурсна и может организовать людей на голосование, обеспечив высокую явку».

«Например, в Чечне, где Рамзан Кадыров персонально ответственен за свои результаты и всегда подтверждает их фантастическими процентами, было бы странно, если бы люди его подводили», – пишет политолог.

В ЮФО ситуация более протестная.

«Тот же Краснодарский край или Волгоградская область могут не сильно поддержать поправки, особенно с учетом силы в этих регионах КПРФ, у которой свои предложения для Конституции есть. Но это сработает только в том случае, если КПРФ успеет провести хоть какую-то информационную кампанию по этому вопросу», – прогнозирует Гращенков.

Нацелены на созидание

Вопрос: захотят ли волгоградские коммунисты работать на срыв голосования за поправки к Конституции.

На сайте politrus.ru размещены комментарии по этому поводу депутата облдумы, экс-кандидата в губернаторы от КПРФ Алексея Бурова:

«Волгоградские коммунисты, как и вся Коммунистическая партия, нацелены исключительно на созидание, на создание условий для улучшения жизни всех граждан России. В представленных ранее поправках мы видим предложения, солидарные с нашей позицией. Однако считаем необходимым значительно расширить социальный блок поправок и предлагаем свои варианты, поддерживаемые большинством наших сограждан».

Напомним, Буров направил в рабочую группу по внесению изменений в Конституцию России 43 поправки. И просто отмахнуться от них, как и от других, представленных профессионалами, не потеряв при этом лицо, у рабочей группы не получится. Буров – не Исинбаева, впервые прочитавшая «книжку» Конституция РФ, когда ее включили в рабочуд группу по подготовке изменений в основной закон. Алексей Никитович – ученый, разработчик современной концепции местного самоуправления в России, автор около 200 научных и учебно-методических трудов. Кроме того, среди текста поправок большой блок посвящен расширению уже прописанных прав и свобод человека.

Упомянуть бога и русских

К числу поправок, которые могут вызвать негатив у общества, политологи называют инициативу патриарха Кирилла упомянуть бога в преамбуле к Конституции. Также немалые споры в Интернет-пространстве вызвала идея депутата Госдумы Константина Затулина о включении в преамбулу Конституции РФ понятия «русские». Он указывает, что русские в союзе с другими братскими народами объединились во многонациональный народ РФ. И считает, что такая трактовка не нарушает базовых принципов конституции о равноправии народов.

«Считаю поправки Затулина правильными и справедливыми, – высказывается волгоградец Андрей Куприков. – Мое определение кто такой русский: говорящий на русском, думающий на русском, молящийся на русском, считающий себя русским и готовый воевать и умирать за Россию».

Его пост в Facebook набрал множество комментариев.

«Не будучи русским по крови, идею упомянуть русских в Конституции поддерживаю. Считаю, что Россия – страна, созданная русскими, их дом, и другого у них нет. И до сих пор это самый большой и самый главный народ, без которого и России не будет. А когда этот народ стараются задвинуть и замолчать, чтобы, не дай бог, всякие меньшинства не обиделись, то это позорная ситуация».

И депутаты заняты, и народу хорошо

Между тем, на волне подготовки к голосованию по поправкам к Конституции всплыли не только новые идеи, но и старые споры. Так, в Волгограде снова подняли вопрос о переводе стрелок часов. В Facebook на сообщение отреагировал историк с мировым именем, бывший профессор ВолГУ Иван Курилла:

«Кремлю нужна массовость для имитации поддержки лидера – регионы соревнуются в предприимчивости: как добиться этой массовости.

В 2018-м волгоградские власти придумали, как поднять явку: там голосовали за перевод стрелок на час от московского времени. Результаты были как у брекзита (референдум по выходу Великобритании из Евросоюза, где «за» проголосовали 51,9%. – Ред.), – с небольшим перевесом Волгоград вышел из московского времени, а явка оказалась приличной.

Теперь снова надо обеспечить явку на плебисцит по конституции. И, кажется, чиновники всерьез рассматривают возможность повтора этого трюка: организовать референдум по возвращению московского времени».

«Можно убить двух зайцев, если правильно настроить процесс. Пусть стрелки переводят депутаты два раза в год, весной и осенью. Они будут заняты делом, а стране вернется зимнее и летнее время», – высказывается еще одна идея.

Впрочем, этим политическим трюком уже не удастся воспользоваться: на днях отменено Постановление Совета министров Советского Союза 32-летней давности «Об изменении исчисления времени на территориях Волгоградской и Саратовской областей» от 4 января 1988 года. И законных аргументов для возврата в прежний часовой пояс у сторонников московского времени не осталось.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here