Фото: voennoedelo.com

В Москве задержан заместитель начальника Генштаба — начальник Главного управления связи вооруженных сил РФ Халил Арсланов, обвиняемый в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом пишет «Коммерсантъ».

После дачи показаний его под конвоем доставили в 235-й гарнизонный военный суд, в котором ГВСУ СКР собирается ходатайствовать об аресте военачальника на два месяца.

По уголовному делу проходят также бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов, а кроме того, начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи ВС РФ Александр Оглоблин. Все они ранее признали свою вину в махинациях, в том числе при закупке средств связи на сумму более 6,5 млрд рублей, дав показания на замначальника Генштаба. Впоследствии, правда, офицеры Кутахов и Оглоблин заявили, что оговорили Халила Арсланова.

По некоторым данным, следствие, военная контрразведка ФСБ и ГУЭБиПК МВД установили, что отказ от показаний был сделан под давлением неустановленных лиц, возможно, действовавших в интересах генерал-полковника.

Последний свою вину не признает, полагая, что его оговорили подчиненные и связанные с ними коммерсанты. Исследования на полиграфе показали, что Халил Арсланов не врет. 

Минобороны отказалось подавать к нему гражданский иск о возмещении ущерба, сообщив, что это будет сделано, если суд признает вину генерала. Представители защиты Халила Арсланова для комментариев доступны не были.

О претензиях правоохранительных органов к Арсланову стало известно осенью 2019 года. Ранее сообщалось, что экспертиза, проведя проверку техники, закупленной по поручению Арсланова, пришла к выводу, что закупались в армию китайские низкокачественные приборы, на которых переклеивали этикетки.

Привлечь к ответственности Арсланова следствие смогло в связи с сотрудничеством других фигурантов.

 

 

 

 

 

znak.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here