Фото: m.123ru.net

44-летний Виктор Жуков попросил суд о смягчении приговора за убийство Юрия Иванова, которое он совершил около театра «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе Волгограда летом прошлого года. Девять лет и три месяца показались убийце преемника Владимира Кадина слишком суровыми. Апелляцию Жукова рассмотрели 5 ноября в Волгоградском областном суде.

Убийство Юрия Иванова было совершено Виктором Жуковым вечером 27 августа 2018 года. Мужчины давно враждовали, поэтому на встречу Жуков пошел, прихватив с собой два пистолета.

— Вечером 27 августа Виктор Жуков и Юрий Иванов встретились возле одного из домов по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе, — напоминает пресс-секретарь Волгоградского областного суда Екатерина Вальковская. — При себе у Жукова было два боевых пистолета иностранного производства. Увидев знакомого, Жуков вытащил пистолет и нажал на спусковой курок.

Выстрелить в своего врага Жуков с первого раза не смог — пистолет дал осечку. Тогда он достал второй пистолет. Но и во второй раз выстрела не случилось. Юрий Иванов, воспользовавшись замешательством, попытался бежать.

— С третьей попытки Виктор Жуков выстрелил в убегающего в сторону парка потерпевшего, попав ему в спину. От полученного ранения мужчина упал на землю, после чего Жуков нанес своей жертве многочисленные ранения ножом в область шеи и туловища.

От полученных ранений считавшийся в Волгограде правой рукой авторитетного бизнесмена Владимир Кадина Юрий Иванов скончался на месте.

— Сразу после совершения преступления Жуков сообщил о содеянном в полицию и написал явку с повинной. Вину в преступлении он полностью признал. Дело расследовалось СУ СК России по Волгоградской области, и с учетом обстоятельств преступления и мнения прокуратуры 6 сентября этого года суд приговорил Виктора Жукова к девяти годам и трем месяцам колонии строгого режима.

Девять лет Виктор Жуков счел слишком суровым для себя наказанием и подал апелляцию.

— 5 ноября Волгоградский областной суд рассмотрел жалобу Виктора Жукова, — сообщает Екатерина Вальковская. — Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры о законности и справедливости приговора суда первой инстанции, оставив его без изменения. Приговор вступил в законную силу.

На суде 6 сентября Виктор Жуков просил прощения у матери убитого им Юрия Иванова.

— В первую очередь хотел попросить прощения у матери моего потерпевшего. Это невозможно, конечно… И за свое деяние, думаю, конечно, понесу наказание на Страшном суде. Именно по отношению к матери потерпевшего своего. Также хотел извинений, прощения попросить у супруги, так как лишил ее семью кормильца, добытчика. Хотел бы отдать дань уважения за ее гражданскую позицию, то, что она отстояла авторитет и репутацию своего супруга

 

 

 

 

 

 

 

v1.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here