Почти 100% мусора на берегах российских водоемов — это одноразовый пластик, а также окурки. Исследование провели активисты российского отделения Greenpeace, результаты мониторинга размещены на сайте организации.

Волонтеры прошли по берегам морей и рек в разных регионах. Они собрали, посчитали и рассортировали по категориям 229,1 тыс. фрагментов мусора. 68,1% — пластик, а 31,9% — другие виды отходов. При этом самый главный «одноразовый» мусор — это окурки, составившие 29,7% от всего найденного пластика. Также лидируют в списке небольшие пластиковые пакеты и мягкие пачки от продуктов (9,7%) бутылки (8,7%), пластиковые крышки (7,3%), кусочки пластика (5,5%), влажные салфетки (5,2%), пакеты-майки и фасовочные (5,1%), стаканчики для напитков и крышки от них (4,5%), пищевые контейнеры, в том числе упаковки фаст-фуда (2,5%). При этом 96,2% мусора — это одноразовые товары, многоразовые — только 3,8%.

Мусор изучали на берегах Белого, Балтийского, Черного, Охотского, Японского морей и в Авачинском залике (Тихий океан), а также на нескольких крупных реках, включая Волгу, Ангару и Енисей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here